Недвижимость Кому можно доверять?

Кому можно доверять?

Покупка или продажа квартиры – конечно, очень ответственный шаг, но не всегда удается присутствовать на встрече лично. В таких случая выручает юридический инструмент – доверенность. Так кому можно доверять и как это сделать правильно, чтобы в дальнейшем н

Покупка или продажа квартиры – конечно, очень ответственный шаг, но не всегда удается присутствовать на встрече лично. В таких случая выручает юридический инструмент – доверенность. Так кому можно доверять и как это сделать правильно, чтобы в дальнейшем не возникло казусов?

«Продажа квартир по доверенности осуществляется в случае, если собственник не может принимать участие в сделке в случае болезни или же находится в другом городе или другой стране. Согласно Ст.182 ГК РФ доверенность предоставляет гражданину возможность не участвовать в совершаемых им сделках лично, передать своему представителю право подписи. Заверенный нотариусом документ позволяет родным или близким собственника осуществить сделку без его участия», – рассказывает специалист АН «Сова».

Однако, доверить проведение сделки можно и риелтору. Но по словам самих же риелторов, делать это стоит лишь в том случае, если профессионализм и порядочность агента недвижимости не вызывает сомнения.

Как довериться риелтору

Существуют генеральная, разовая или специальная доверенность. Распоряжаться квартирой в полной мере может только обладатель первого вида данного документа. Представителем собственника может быть физическое или юридическое лицо. Гражданин должен быть совершеннолетним и дееспособным. При продаже квартир данный документ в обязательном порядке должен быть заверен нотариусом. Доверенность может быть признана недействительной, если она выдана недееспособным или несовершеннолетним гражданином.

Прежде всего, документ должен быть оформлен письменно и нотариально заверен, в нем должна быть указана дата составления. Срок действия доверенности – три года. Если срок не указан, доверенность будет считаться действительной лишь в течение года. «Чаще всего клиенты выдают риелтору доверенность на внесение или принятие авансового платежа, а так же на сбор документов для регистрации договора купли-продажи», – поясняет эксперт.

Продажа квартир «от и до» возможна лишь при наличии генеральной доверенности. Чаще всего такой документ выписывают на риелтора в случае проживания в другом городе или стране и только в том случае, если профессионализм агента по недвижимости не вызывает сомнения.

Несмотря на это, многие клиенты относятся к таким законным представителям подозрительно. По словам эксперта, бояться не стоит, ведь любой документ можно проверить. Достаточно удостовериться в том, что человек, выписавший доверенность действительно существует, и в том, что срок действия документа не истек.

В 99 процентах случаев найти доверителя можно. Попросите уполномоченного риелтора дать вам контактную информацию – телефон, адрес или электронную почту. Главное, чтобы человек подтвердил, что
доверенность не менялась и не отменялась. Другими словами, если у вас нет времени на продажу или покупку квартиры, можно обратиться в профессиональное агентство недвижимости и уже оформить на проверенного риелтора генеральную доверенность и поручить ему весь процесс покупки или продажи.

Если же все равно остаются опасения, то специалисту можно доверить лишь часть полномочий, то есть оформить «частичную» доверенность. По ней риелтор соберет и сдаст за вас все документы, но договор купли-продажи вы будете подписывать сами.

Доверенность – это законный документ, и смотреть на каждого риелтора, имеющего на руках такую бумагу, как на преступника, конечно, неразумно. Выбирайте надежную компанию, проверяйте все документы, и тогда сделка с доверенностью ничем не будет отличаться от обычной продажи или покупки недвижимости.

Фото: Фото с сайта Calebstorkey.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем