Недвижимость Молодым заплатят в срок

Молодым заплатят в срок

Проблем со сроками перечисления средств на счета участников подпрограммы «Молодая семья» больше не должно возникнуть. Как заверил на днях заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов, этот вопрос урегулиров

Проблем со сроками перечисления средств на счета участников подпрограммы «Молодая семья» больше не должно возникнуть. Как заверил на днях заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов, этот вопрос урегулировали, следовательно, с покупкой жилья молодым семьям станет проще. Благодаря новым распоряжениям ГУСа вполне возможно расширение списка застройщиков, банков, а следовательно, и вариантов жилья, подходящего под условия программы, станет больше.

С начала действия программы, 2006 года, число доверяющих подпрограмме «Молодая семья» увеличивается. Иначе как еще объяснить чуть ли не кратно возросшее количество участников – с 450 человек в 2006 году 3800 – в 2011? Ведь пакет документов с момента запуска проекта особо не изменился, требования стали жестче. Да и если вспомнить прошлые годы или минувшее лето – проблемы остались те же: очереди, нехватка подходящей жилплощади, отсутствие средств и, как следствие, истерики со стороны участников.

Хотя все-таки стоит отдать должное чиновникам, в этом году количество молодых семей, принимающих участие в программе, было рекордным, и тем не менее справились. «Хотя деньги нам только в октябре подтвердили, уже более тысячи человек реализовали свое право на улучшение жилищных условий», – прокомментировал Андрей Басов. Частично объяснить сей успех можно тем, что федеральные деньги поступили в полном объеме, и в резервном списке (где раньше числились не менее 50 процентов желающих, получивших одобрение на участие) было чуть более 50 человек. Кстати, на следующий год планируют получить столько же.

«Объем финансирования программы останется на уровне 2011 года, который был максимальным за всю историю действия программы и составил 2,8 миллиарда рублей», – уточнил чиновник.

Однако субсидия состоит не только из федеральных средств, частично финансирование происходит из областного бюджета, но механизм перечисления средств почти одинаково непрост. Именно этот факт и становился одной из проблем для нормальной реализации программы. Со следующего года ситуация изменится. Областные деньги должны поступить до 1 февраля, а федеральные – до конца второго квартала 2012 года. «Продавцы жилья должны понимать, что их никто не обманывает, эти деньги есть, но, согласно механизму, перечислены они будут чуть позже», – отметил Басов.

Относительно роста цен на рынке недвижимости чиновник заверил, что так как данная программа привязана к конкретной стоимости квадратного метра, то сумма субсидии, скорее всего, будет увеличена. Однако данное решение принимается на федеральном уровне, где стоимость квадрата рассчитывается индивидуально для каждого субъекта федерации. В этом году в Тюмени этот норматив составлял 32,5 тысяч рублей. Всего с 2006 по 2011 год в регионе субсидию получили 7847 молодых семей.

Фото: Фото с сайта Mcdonaldre.co, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем