Недвижимость Дольщиков защитит страховка?

Дольщиков защитит страховка?

Обязательное страхование – сегодня модная тенденция: автолюбителей страхуют от собственной глупости, мошенников и случая, обязательное медицинское страхование – своего рода первый шаг на пути к платной медицине, и вот дело дошло до строителей. Застройщико

Обязательное страхование – сегодня модная тенденция: автолюбителей страхуют от собственной глупости, мошенников и случая, обязательное медицинское страхование – своего рода первый шаг на пути к платной медицине, и вот дело дошло до строителей. Застройщиков заставят страховаться в обязательном порядке. Законопроект, который сейчас разрабатывается в Государственной думе, будет в первую очередь направлен на строителей, занимающихся долевкой, то есть возводящих дома на деньги населения. Подобным образом, считают законотворцы, дольщиков можно будет оградить от риска. Однако эксперты уверены, что эта мера не даст полноценной защиты.

Формально само понятие обязательного страхования новым документом вводиться не будет. Законопроектом будут определены условия игры для тех строительных компаний, которые привлекают средства граждан. Застройщики, использующие деньги дольщиков, должны будут вступить в общество взаимного страхования и, соответственно, страховаться на случай невыполнения обязательств. По задумке авторов документа, контролировать таких застройщиков будут региональные органы, наделенные полномочиями надзора за долевым строительством.

«Если компания не застрахована, то региональные надзорные органы будут иметь право выписывать штраф, останавливать стройку. И обязать застраховаться, – отметил заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Александр Коган. – Размер штрафных санкций пока обсуждается. Предполагается, что сумма будет существенной».

По словам представителей тюменского строительного рынка, закон всех проблем не решит, главное – собственная бдительность и осторожность.

«Наш брат всегда найдет, как закон обойти, – заявил генеральный директор НП СРО «Объединение проектировщиков «Западная Сибирь» Борис Ройтблат. – Мы должны понимать, что человек, желающий решить свою жилищную проблему, не всегда близок к теме юриспруденции и больше полагается на советы СМИ. Хотя в первую очередь надо ориентироваться на наличие документов у застройщика: проект, документ на аренду земли или право собственности на эту землю, сроки действия документов, наличие собственных денежных средств у компании, разрешение на строительство, и конечно, лично убедиться в том, что же строила и строит эта фирма. Тогда только есть хоть какая-то гарантия».

Отметим, что о страховании сделок по недвижимости, самого строительства в Тюмени начали говорить еще задолго до появления законодательной инициативы на уровне правительства РФ.

«Объем строительного рынка в Тюмени более миллиона квадратных метров в год, а это примерно 35 миллиардов рублей, что в несколько раз превышает бюджет города и сопоставимо с вкладом населения всей Тюменской области. В банках такие объемы страхуют. Там все понятно и прозрачно, – объясняет директор АН «Этажи» Ильдар Хусаинов. – В строительной области объемы огромные, а по большому счету строителей просто обязали дебиторку показывать. Надо у банкиров опыт перенять. Если федеральный законодатель это не понимает на своем уровне, то на местном вполне реально ввести подобную практику».

Сами дольщики к теме страхования рисков пока относятся неоднозначно и пытаются разобраться в механизме. На интернет-форумах часто появляются вопросы – выгодно ли добровольное страхование, необходимо ли это. Один из участников подобного обсуждения отметил: «Как дольщик, находящийся в состоянии банкротства застройщика, считаю, что это бесполезно».

Ориентировочно данный проект должен появиться уже в 2012 году.

Фото: Фото с сайта Idevelop.ie
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем