Недвижимость Риелторы снижают стоимость своих услуг

Риелторы снижают стоимость своих услуг

РАН «Этажи» снижает цены на свои услуги с декабря по январь будущего года.

«Раньше цена услуги составляла определенный процент от сделки, – поясняет директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов. – Но на практике нагрузка риелтора при продаже-покупке квартиры за семь или два миллиона рублей не сильно отличается».

Поэтому с 1 декабря в РАН «Этажи» стоимость услуг для всех типов квартир на вторичном рынке будет составлять 30 тысяч рублей плюс один процент от суммы сделки. А по квартирам дешевле миллиона рублей – 25 тысяч рублей плюс один процент от суммы сделки. По загородной недвижимости по всем объектам свыше двух миллионов рублей стоимость услуг, что и по вторичному рынку. Получается, что при стоимости квартиры в два миллиона рублей стоимость услуг агентства равняется 2,5%. При цене квартиры четыре миллиона – 1,75%, а при стоимости, например, 12 миллионов – уже 1,25%.

По новостройкам ценовая политика осталась неизменной – при покупке квартиры стоимость у агентства и у застройщика является одинаковой, а комиссия отсутствует.

Снижения удалось добиться за счет автоматизации процессов: теперь риелтор тратит меньше времени на техническую работу и больше внимания уделяет взаимодействию с клиентами. Помогает наличие филиальной сети и электронный документооборот с партнерами. Представители некоторых банков находятся в офисе агентства, и скоро, возможно, здесь же начнут выдаваться ипотечные кредиты. «В результате мы хотим, чтобы наш клиент не платил лишнее. Чтобы понимал: бизнес-процессы в компании организованы так, что он платит действительно только за оказанную услугу, а не за ее видимость», – поясняет директор.

Кстати, причина зависимости стоимости услуг от цены на квартиру в том, что здесь присутствует финансовая ответственность за сделку. «Для каждого человека главный критерий при обращении к нам – это надежность и безопасность сделки. И мы готовы брать на себя ответственность, – говорит Ильдар Хусаинов. – Мы выбираем стратегию: внедрять технологии, снижать издержки и повышать качество наших услуг».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем