Недвижимость Страховка на квадратные метры

Страховка на квадратные метры

Кража, пожар или потоп – эти и многие другие факторы могут нанести серьезный ущерб имуществу. Чтобы свести возможные финансовые потери к минимуму, достаточно застраховать квартиру, заверяют специалисты филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области...

Кража, пожар или потоп – эти и многие другие факторы могут нанести серьезный ущерб имуществу. Чтобы свести возможные финансовые потери к минимуму, достаточно застраховать квартиру, заверяют специалисты филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области.

«Большинство страховых случаев в квартирах приходится на затопления, – рассказывает замдиректора по розничному страхованию филиала компании «Росгосстрах» в Тюменской области Елена Чичканова. – В этом году 30 процентов всех страховых событий произошло из-за аварий систем водоснабжения, отопления в квартирах страхователей и еще 39 процентов – затопления по вине соседей. При этом с началом отопительного сезона увеличивается число порывов труб. На пожары пришлось 26 процентов всех страховых событий в этом году, и два процента на кражи».

Страховка – универсальный инструмент финансовой защиты. Она позволит компенсировать потери, если квартира и имущество в ней пострадают в результате пожара, взрыва бытового газа, кражи, затопления, стихийных бедствий. Ремонт квартиры требует немалых средств, поэтому предусмотрительные люди все чаще выбирают страхование.

В год 90-летия «Росгосстрах» дает 90 обещаний улучшить сервис:

• мы будем держать вас в курсе рассмотрения страхового дела и сообщим о статусе выплаты SMS-сообщением;
• предоставим возможность застраховать недвижимость по упрощенной схеме без осмотра;
• наш агент подъедет в удобное для вас место и время для заключения договора страхования.

Все 90 обещаний опубликованы на сайте Rgs.ru.
Если необходимость страхования у вас не вызывает сомнений, нужно разобраться, что именно подвергается риску. Если вы живете на первом этаже, то вряд ли вы затопите соседей снизу. Если на последнем, то в случае серьезной аварии могут быть затоплены несколько квартир под вами.

Чтобы не пришлось самому возмещать ущерб соседям, необходимо застраховать гражданскую ответственность. Только поинтересуйтесь насколько дорогой ремонт у ваших соседей, чтобы правильно оценить сумму возможного ремонта и, соответственно, страховой суммы – той, в пределах которой страховщик производит выплату.

Если соседи сверху не очень хозяйственные или злоупотребляют спиртными напитками, то ваша квартира – под угрозой залива или пожара. Впереди длительные новогодние каникулы, количество потребляемого алкоголя в эти дни заметно увеличивается, соответственно, возрастает риск различного рода ЧП. Будет лучше, чтобы в случае наступления страхового события с горе-соседями разбиралась страховая компания, она же оплатит ремонт в вашей квартире.

Вы можете застраховать только то, что считаете нужным. С точки зрения страховой компании, квартира состоит из конструктива, то есть стен, внутренней отделки и инженерного оборудования, домашнего имущества.

Отделка – самая уязвимая часть квартиры, именно она страдает от заливов и пожаров. К ней относятся отделка стен, потолков, пола, окна, двери, инженерное оборудование, коммуникации. Домашнее имущество – все то, что можно свободно перемещать – мебель, аппаратура, одежда. Они часто страдают от заливов, пожаров, непрошеных гостей.

Договор может быть заключен как с осмотром, так и без него. Если не хотите приглашать агента домой, вы можете подъехать в офис или вызвать представителя компании к себе на работу. Однако при наличии дорогостоящего имущества страховщики все же рекомендуют пригласить агента домой и составить подробную опись имущества с указанием стоимости и краткой характеристики.

Расходы на страхование может позволить себе практически любая семья. Стоимость полиса составляет 0,7–1,1 процента от стоимости отделки и имущества и зависит от выбранных условий страхования. Это в разы дешевле, чем ремонт квартиры своей или соседей после страхового случая. Оплатить договор можно в рассрочку, и в этом случае расходы будут практически неощутимы. Полис действует в течение года.

Чтобы получить выплату, необходимо представить страховщику документы, подтверждающие факт наступления страхового события. В случае затопления это справка из ДЭЗа/ЖЭКа, пожар или стихийное бедствие – из МЧС, кража – из правоохранительных органов.

На правах рекламы

Фото: Фото предоставлено филиалом ООО «Росгосстрах» в Тюменской области

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем