Недвижимость Российским риелторам есть чему учиться у Америки?

Российским риелторам есть чему учиться у Америки?

На прошлой неделе, с 11 по 14 ноября, в Алахэйме, штат Калифорния, прошел ежегодный Конгресс Национальной Ассоциации Риелторов США (НАР) – The 2011 REALTORS® Conference&Expo – Anaheim, California. Мероприятие интересно тем, что на нем всегда демонстрируют

На прошлой неделе, с 11 по 14 ноября, в Алахэйме, штат Калифорния, прошел ежегодный Конгресс Национальной Ассоциации Риелторов США (НАР) – The 2011 REALTORS® Conference&Expo – Anaheim, California. Мероприятие интересно тем, что на нем всегда демонстрируются новые передовые технологии, программы и формы ведения риелторского бизнеса. И по сути все, что работает по тем или иным моделям американского риелторского бизнеса, начиная от классического брокериджа и заканчивая сетью RIMAX, было представлено и в этот раз.

Для российских профессионалов американская модель интересна, хотя ее внедрение в наших условиях иногда проблематично. Тем не менее опыт лишним не бывает. К тому же как заявил один из тюменских экспертов, появляется такая уникальная возможность: сверить профессиональные часы.

«Появляется возможность активного делового общения, поскольку американцы, тем более американские риелторы – очень открытые люди, – рассказывает особый член FIABCY-Россия, председатель совета директоров ГК «Адвекс» Сергей Сухарев. – Работая на семинарах и стендах, посещая выставку технологий риелторского бизнеса EXPO REALTORS, вообще находясь в этой уникальной профессиональной атмосфере, мы одномоментно увидели все, что создано и практикуется сегодня на мировом рынке недвижимости. И если в России к недвижимости и бизнесу, связанному с реализацией и управлением недвижимостью, стали внимательно относиться только в последние годы, то недвижимость в Америке является одним из столпов экономики уже многие десятилетия. И, я думаю, даже сегодня, несмотря на то, что у них был глобальный экономический кризис, последствия которого ощущаются до сих пор, нам есть чему учиться у Америки!

Общаясь с американскими коллегами на международных саммитах, таких как FIABCI, я вижу, что они продолжают демонстрировать инновационную направленность. Они предлагают серьезный практический опыт применения того, что для российских риелторов пока еще относится к категории ноу-хау. Будучи самой активной частью предпринимателей в США, они приспосабливаются в своем бизнесе под любые условия развития рынка. И то, что Анахэйм достойно принял очередной Конгресс НАР – тому подтверждение. А ведь еще совсем недавно в этой стране шли торги недвижимостью по голландской системе, и можно было стать участниками таких немыслимых с позиции русского риелтора лотов, когда дома продавались за один доллар, но… с банковскими долгами его хозяина. Настоящий риелтор всегда видит свою миссию в сделке и практическое применение своим профессиональным навыкам».

Десять лет назад самым главным вопросом, который волновал риелторов был – не вытеснит ли Интернет личность из риелторского бизнеса? Сегодня всех волнует, как еще больше облегчить жизнь риелтора посредством IT-технологий.

«В 1998 году глобальная интернетизация американского риелторского бизнеса по факту уже состоялась: пока мы только готовились к таким понятиям, как единая база данных, там свой мультилистинг имелся в каждом штате, где было представительство НАР. Именно тогда шла волна профессиональных дискуссий по поводу того, что окажется сильней: технологии или личность риелтора? Были реальные опасения, что с приходом такого мощного механизма, как интернет, услуга риелтора будет унифицирована, и революция будет неизбежна. И серьезная часть дебатов Конгресса была посвящена этому вопросу, – вспоминает Сухарев. – Однако, в противовес крайнему пессимизму тех, кто ждал, что профессия закончит свое существование, не перешагнув столетний рубеж существования НАР (свой юбилей Национальная ассоциация риелторов США благополучно отметила в 2009 году), были и те, кто продолжал дальше работать и добиваться синергии личностных профессиональных качеств риелтора с техническим прогрессом. Сегодня мы видим: американские коллеги не просто сумели найти точки соприкосновения бизнеса и интернет-пространства, но смогли адаптировать под себя Всемирную паутину и добиться того, что IT-технологии стали важнейшим профессиональным инструментом в руках опытного брокера».

Однако навыки, которые уже более десятка лет успешно работают за рубежом, только стали появляться в регионах. Причем это не только оптимизация бизнес-процесса за счет высоких технологий. Практически каждый мало-мальски грамотный риелтор знаком с американской брокерской моделью.

«Как бы ни изменялся вектор развития рынка недвижимости в США, американская брокерская модель остается эффективной, – считает Сухарев. – Суть американской брокерской модели – четкий ориентир на личность агента, умеющего и желающего работать профессионально и эффективно. До сих пор основой нашего бизнеса являются люди, чей потенциал соответствует высоким требованиям профессиональных стандартов американского брокериджа и сочетается с новыми технологиями, в том числе и информационными технологиями ведения бизнеса. Проходит конгресс за конгрессом, но еще никто не говорил о том, что такая модель ведения бизнеса как американский брокеридж теряет свою актуальность. Она оправдана, совершенствуется и развивается, не меняя своей первоосновы – ставки на личность сотрудника. До сих пор моим личным профессиональным слоганом руководителя является: «Лучшим риелторам – лучшие условия!». Кстати, для понимания масштабов: национальная ассоциация риелторов США насчитывает в своем составе более одного миллиона брокеров, в России специалистов такого уровня даже не пытались подсчитать.

В последние годы, если не сказать год, на важнейшее событие на мировом рынке недвижимости все чаще можно увидеть наших соотечественников, и, конечно же, тюменских риелторов. «Это действительно уникальное по своей организации мероприятие, яркие впечатления, инновационные технологии, – заверяет один из опытнейших риелторов Тюмени. – Уверен, что разумно используя богатейший опыт работы риелторов Америки, мы сможем применить на практике и положительно повлиять на дальнейшее развитие регионального рынка недвижимости».

Арина Родионова, Екатерина КРЮЧКОВА
Фото: Фото предоставлено ЦДК «Идея»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем