Недвижимость Прозрачная сделка от Росреестра

Прозрачная сделка от Росреестра

Прозрачность рынка недвижимости с каждым годом становится все ощутимее. Из последних мер – заявление Росреестра о грядущем нововведении. Федеральная служба предполагает до конца года запустить проект, который сделает доступной для общественности...

Прозрачность рынка недвижимости с каждым годом становится все ощутимее. Из последних мер – заявление Росреестра о грядущем нововведении. Федеральная служба предполагает до конца года запустить проект, который сделает доступной для общественности информацию о семи миллионах сделок с российской недвижимостью за последние 12 лет, пишет «Российская газета».

Эксперты рынка недвижимости называют идею создания портала полезной в первую очередь для аналитиков, которые смогут превратить сухие данные в более наглядную систему. Однако статистика покажет лишь примерные значения – суммы части сделок могут не соответствовать действительности.

Общедоступными станут все сделки купли-продажи, которые зарегистрированы с 1999 года, а также данные о средней цене объектов недвижимости во всех регионах России. Таким образом, можно будет узнать, где была продана жилая площадь, какая, по какой цене и когда. Персональные данные участников сделок раскрываться не будут.

Пользователь портала сможет определить, сколько стоил один квадратный метр в квартире в том или ином доме или сотка земли в пределах кадастрового квартала в выбранный период времени. Как пишет «Ведомости», при сделках с недвижимостью в многоэтажных зданиях информация выдается с точностью до дома, при сделках с землей и частными постройками – до кадастрового квартала (в среднем 200-400 земельных участков). В системе можно будет фильтровать информацию по датам, типу (купля-продажа, приватизация, аренда), площади объекта недвижимости, виду и назначению. В статистику также войдут ипотечные сделки и сделки с участием юридических лиц.

Запуск портала запланирован на конец ноября, до конца года там появится информация почти о 7 миллионах российских объектах недвижимости. Работа ведется в соответствии с законом «Об оценочной деятельности». Такой объем будет собран и проанализирован впервые, а создание электронного сервиса обошлось Росреестру в 52 миллиона рублей, пишет «Российская газета».

Открытая информация о сделках с недвижимостью – стандартная мировая практика, утверждают в Росреестре. Например, в Нидерландах на кадастровой карте можно найти дом, принадлежащий конкретному лицу, суммы сделок с этой недвижимостью и даты продажи или аренды. Получение данных по одному объекту стоит 2,5 евро. По прогнозам Минэкономразвития, сначала доступ к порталу будет бесплатным, затем будет определен набор платных услуг, например, за деньги может открываться доступ к части параметров сделки.

По мнению разработчиков проекта, сервис будет интересен как профессиональным участникам рынка недвижимости (риелторам, оценщикам, девелоперам), так и россиянам, которые хотят купить или продать свою квартиру, загородный дом или земельный участок, перед этим изучив расценки. Однако непосредственно сами эксперты с некоторой долей скепсиса относятся к данному нововведению.

«Вряд ли это что-то изменит в работе риелторов. Каждый специалист и так в курсе информации об объектах, а цены формируются и меняются в каждом регионе индивидуально. Не факт, что данные этой базы будут соответствовать реальности, ведь многие сделки проходят с завышением или занижением стоимости. Агентство в любом случае имеет свое представление о ценах. Мы постоянно занимаемся мониторингом рынка, знаем, в каком районе горда какие цены на определенные категории жилья, – рассказывает заместитель генерального директора АН «Сова» Светлана Яркова. – Данные Росреестра для риелторов могут быть интересны лишь для сравнения с собственной статистикой. Также эта информация может быть полезна для того, чтобы наглядно продемонстрировать клиенту историю той квартиры, которую он планирует приобрести. В любом случае на данную базу от Росреестра нужно сначала взглянуть своими глазами, чтобы понять, будет ли она нам чем-то полезна или нет».

Однако по заверениям разработчиков налоговики уже с нетерпением ожидают запуска данного проекта. Он позволит использовать информацию, собранную Росреестром, для проверки адекватности цены объекта, проданного налогоплательщиком, в сравнении со средними показателями. Также данные пригодятся при расчете налога на недвижимость.

Как рассказали в пресс-службе управления Росреестра по Тюменской области, сбором данных для наполнения портала занимаются в Москве – запрашивают информацию из общей базы объектов и ТИР (территориальный информационный ресурс), с которыми каждый регион работает ежедневно.

Фото: Фото с сайта Storage0.dms.mpinteractiv.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем