Недвижимость Создай идеальное общежитие

Создай идеальное общежитие

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, при участии Союза архитекторов России объявляет о проведении открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект студенческого общежития. Прием заявок на участие начинается с 14 ноября

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, при участии Союза архитекторов России объявляет о проведении открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект студенческого общежития. Прием заявок на участие начинается с 14 ноября 2011 года, сообщает официальный портал РЖС.

Конкурс на лучший архитектурный проект студенческого общежития пройдет в два тура. В рамках первого тура будет осуществлен предварительный отбор конкурсантов для определения их квалификации. Участники, прошедшие отбор, выйдут во второй тур, тем самым получив возможность претендовать на звание победителя и/или обладателя премии в ряде конкурсных номинаций. Лучшие проекты будут определяться путем оценки и сопоставления представленных на конкурс работ авторитетным жюри. В его состав вошли генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман, заместитель Министра регионального развития РФ Илья Пономарев, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент союза архитекторов России Андрей Боков, заместитель генерального директора Фонда РЖС Андрей Шишкин, профессор МАРХИ Вячеслав Глазычев, ректоры крупнейших московских и региональных вузов, руководители архитектурных бюро.

Для участия в конкурсе необходимо предложить архитектурный проект студенческого общежития (из состава предложенных типов студенческих общежитий, указанных в приложении к конкурсной документации) в целях создания качественной, энергоэффективной и экологичной жилой застройки для климатических условий Северо-Западного, Сибирского или Приволжского федерального округа (на выбор). Конкурсант должен разработать проектные предложения по компоновке зоны студенческих общежитий вуза с размещением одного или нескольких корпусов общежитий, максимально раскрывающие возможности их применения.

Требования к составу конкурсного проекта и формату его представления на конкурс также указаны в приложении к конкурсной документации. В число критериев оценки конкурсных проектов входят архитектурное и градостроительное качество предложений, наличие системы публичных пространств, вариативность функционального решения первых этажей, экономическая целесообразность и эффективность предлагаемых планировочных, инженерных, конструктивных решений, качество цветового решения, гармоничность, масштабность, энергоэффективность и экологичность зданий.

«Данный конкурс является частью комплексного подхода Фонда РЖС к актуальному вопросу удовлетворения потребностей вузов в общежитиях, – отметил заместитель генерального директора Фонда РЖС Андрей Шишкин. – Помимо проблемы нехватки мест в студенческих общежитиях, с которой сегодня столкнулись вузы всех уровней, имеется нарастающая потребность в модернизации фонда студенческих общежитий. Наш конкурс призван аккумулировать все лучшие архитектурные и проектировочные идеи для создания современных, качественных, энергоэффективных зданий, что позволит создать принципиально новые условия проживания студентов, а также, что немаловажно, сократить расходы вузов на содержание жилого фонда».

С конкурсной документацией, включающей программу и условия конкурса, можно ознакомиться на сайте Фонда РЖС в сети Интернет Fondrgs.ru, а также на сайте Российского союза архитекторов Uar.ru. Документы для участия в предварительном отборе конкурса принимаются в период с 14 по 25 ноября 2011 года включительно.

Фото: Фото с сайта Cafebabel.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем