Недвижимость Умка под куполом

Умка под куполом

Город под куполом в двух тысячах километров от Северного полюса может появиться в ближайшем будущем, сообщает портал «Росбалт». Идея принадлежит российским активистам, и в первую очередь имеет прагматичную подоплеку, нежели эстетический характер. Город не

Город под куполом в двух тысячах километров от Северного полюса может появиться в ближайшем будущем, сообщает портал «Росбалт

». Идея принадлежит российским активистам, и в первую очередь имеет прагматичную подоплеку, нежели эстетический характер. Город необходим, чтобы россияне могли получить доступ к огромным запасам нефти и газа под полярным льдом в водах Северного ледовитого океана.

«Этот город будет иметь стратегическое значение в качестве северного аванпоста России», – заявил архитектор Валерий Ржевский, который предоставил свои модернистские проекты на утверждение премьер-министру России Владимиру Путину.

По проекту, поселение рассчитано на пять тысяч жителей. Внутренняя инфраструктура будет практически полностью автоматизирована. Изюминкой города станет купол, который должен защищать жителей от сурового арктического климата. Кстати, северное чудо уже получило соответствующие название – ультра-современный город будет носить имя Умка в честь популярного советского героя мультфильма, полярного медведя.

«Пока это единственный проект в мире с искусственным климатом и комплексной поддержки жизни – так же, как на космической станции. Это не только новое слово в архитектуре, но и в человеческой жизни тоже. Мы использовали аэрокосмические технологии при его создании», – заявил Ржевский.

Столь неординарный проект, который включает в себя строительство города на отдаленном острове Котельный, в архипелаге Новосибирск, обойдется России в приблизительно 6,2 миллиарда долларов. Однако, строительство Умки станет возможным только в том случае, если ООН даст на это добро, так как официально эта территория не принадлежит России.

Фото: Фото с сайта Rosbalt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем