Недвижимость Тюмень – лучший город земли?

Тюмень – лучший город земли?

«Если кто-то до сих пор не верит, что «Тюмень – лучший город земли», пусть посмотрит в глаза фактам», – примерно такие эмоции может вызвать у истинного тюменца интегральный рейтинг, разработанный Институтом территориального планирования «Урбаника» совмест

«Если кто-то до сих пор не верит, что «Тюмень – лучший город земли», пусть посмотрит в глаза фактам», – примерно такие эмоции может вызвать у истинного тюменца интегральный рейтинг, разработанный Институтом территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России. Тюмень, к радости жителей-патриотов, заняла второе место в этой сравнительной шкале.

Топ лучших городов страны основывался на соотношении показателей стоимости жизни и качества городской среды. Как отмечают разработчики в описании методики исследования, большинство применяемых показателей рейтинга – расчетные и основываются на отборе порядка 25 статистических индикаторов. По каждому показателю города рейтинговались по отношению друг к другу, на основе расчетов составлен сводный рейтинг. В свободном доступе размещены данные по ранжированию (занятым местам) городов в разрезе каждого из 14 показателей рейтинга по отдельности, что позволяет более четко идентифицировать для каждого города-участника рейтинга «сферы лидерства» и «сферы отставания».

В рейтинг вошли города с населением от 170,6 тысячи человек. В общей сложности в этих городах проживают (по данным последней переписи населения) 43,3 процента населения страны. 69 городов – это центры субъектов федерации, а 31 – города второго порядка. За основу рейтинга брались не субъективные экспертные мнения, а официальная статистика, данные консалтинговых и риелторских компаний, а также научно-исследовательских институтов.

Под качеством жизни эксперты «Урбаники» подразумевали транспортную обстановку, экологическое и природное благополучие, уровень безопасности, обеспеченность жильем. Стоимость жизни включает в себя такие показатели, как расходы на оплату услуг ЖКХ, доступность аренды и приобретения жилья, покупательская способность.

При этом Тюмень заняла такие позиции еще и по причине своей стратегической важности.

«В двадцатку лидеров вошли девять городов – Сургут, Тюмень, Нижневартовск, Старый Оскол, Южно-Сахалинск, Ангарск, Магнитогорск, Череповец, Стерлитамак – по следующим критериям: это крупные промышленные города, являющиеся важными центрами формирования экспортного потенциала страны – в первую очередь на базе отрасли нефтегазовой, нефтехимической и металлургической промышленности. Лидерские позиции данных городов обусловлены высоким уровнем жизни населения и развитием сектора услуг по сравнению с другими крупными городами России, а также относительно невысоким уровнем напряженности в сфере городской инфраструктуры – по причине относительной «молодости» данных центров и не столь значительной численности населения», – отмечают в пояснительной записке разработчики.

Несмотря на эти объяснения, жители многих городов, в том числе и Тюмени, не согласны с исследователями. «Тюмень – это все-таки небольшой город, и второе место бы не дала. Раньше город был узнаваем, у него сложился свой образ – тихий, уютный, зеленый, а теперь это такая мини-Москва, где пробки, непродуманная архитектура, напоминающая балаган, плохая экология. И, к сожалению, другим он уже никогда не будет», – считает тюменка Елена.

«Хотим еще раз обратить ваше внимание на то, что рейтинг сравнительный. Это значит, что жизнь в городах сопоставляется не с лучшими мировыми аналогами, а с ситуацией в других городах России. Кроме того, приводится рейтинг не ста лучших в стране городов, а лишь идет сравнение друг с другом ста крупнейших городов РФ. Высокие места некоторых городских центров, при их явной экономической и средовой недоразвитости говорит об общем низком уровне развития городов в России, – комментирует исследование генеральный директор «Урбаники» Антон Финогенов. – С целью повышения объективности и востребованности рейтинга он, во-первых, будет расширен по количеству рассматриваемых городов на территории РФ, во-вторых, будут проведены сравнения наших городов-лидеров с зарубежными городами-лидерами (Европа, Северная Америка, АТЭС). В-третьих, в наших планах проведение интернет-опроса на тему оценки горожанами уровня качества и стоимости жизни в своем городе. Все эти проекты мы планируем реализовать в ближайшее время».

Стоит отметить, что и по другим всевозможным рейтингам и опросам Тюмень «впереди планеты всей». Из последних данных: город занимает третье место в рейтинге по вводу квадратных метров на человека, и этот критерий составляет порядка 0,276 квадратного метра на человека, что гораздо выше, чем в том же Екатеринбурге или Санкт-Петербурге, заверяют столичные аналитики.

Кстати, Питер занял пятую позицию «нашумевшего» интегрального рейтинга, а Екатеринбург всего лишь 25. Тюмень – лучший город земли?

Фото: Фото Александра СМИРНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем