Недвижимость Фарфоровые птицы для беседы

Фарфоровые птицы для беседы

Новые лица, имена, идеи – примерно так можно охарактеризовать прошедший в Москве фестиваль Design Act 2011. Естественно, что воображение было изрядно потрясено, но некоторые герои выделялись на общем фоне особенно: своей хрупкостью и даже своеобразной нес

Новые лица, имена, идеи – примерно так можно охарактеризовать прошедший в Москве фестиваль Design Act 2011. Естественно, что воображение было изрядно потрясено, но некоторые герои выделялись на общем фоне особенно: своей хрупкостью и даже своеобразной нестандартностью, – хотя, казалось бы, здесь таким как раз и место.

Недавняя выпускница Ростовского института архитектуры и искусства по специальности керамика Татьяны Клименко представила на фестивале серию фаянсовых тарелок, набор столовых аксессуаров «Поглощение» и коллекцию мелкой пластики, рассказывает Archilenta.ru.

Коллекция «Поглощение» состоит из двух винных бутылок, бутылки для ликеров, двух кубков, четырех ликерных рюмок и статуэток совы, ворона, петуха и зимородка. По задумке автора, все эти предметы предназначены для «нравственно-созерцательной трапезы» и являются предлогом для разговора. К примеру, за кубком вина можно обсудить ассоциации, которые вызывает название набора. Черный цвет, в котором выполнены предметы, наводит на мысль о ночи, поглощающей, скрадывающей материальность форм. Или, может, сделав глоток ликера, вина, вы услышите связь слова со звуком поглощения.

Неслучайны в этом наборе и четыре статуэтки птиц. Они символизируют ночных стражей, поддерживая ассоциативную линию с темным временем суток. Все эти изделия изготавливаются вручную в технике шликерного литья. Использование традиционных материалов (фарфор, фаянс) и приемов формообразования Татьяна сочетает с современными технологиями (CAD, полимерные материалы).

Наследие прошлого и отражение настоящего сливаются также в оформлении серии Blue Set. На тарелках в традиционных сине-белых тонах вместо гжельской розы вы найдете, к примеру, изображение кроссовка. Иллюстрации на керамике перекликаются с графическими работами дизайнера, которые можно увидеть на ее сайте. Будущей весной молодой дизайнер планирует сделать минимум три серии фарфоровых изделий на продажу.

О своем «большом» производстве Таня на данном этапе не думает, ей пока удобно работать в небольшой мастерской. А вот посотрудничать с Императорским фарфоровым заводом или фабрикой Nymphenburg она была бы не против.

Фото: Фото с сайта Archilenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем