Недвижимость О творчестве «Мухи»

О творчестве «Мухи»

Вышла книга, посвященная знаменитой петербургской «Мухе», старейшей петербургской школе дизайна, сообщает Designet.ru. «Муха» – это прижившееся, видимо, уже навсегда студенческое наименование Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной

Вышла книга, посвященная знаменитой петербургской «Мухе», старейшей петербургской школе дизайна, сообщает Designet.ru. «Муха» – это прижившееся, видимо, уже навсегда студенческое наименование Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии имени Александра Людвиговича Штиглица, в середине ХХ века носившей имя Веры Игнатьевны Мухиной. Вышедшая книга – первое полновесное издание, рассказывающее об истории основания и развития Санкт-Петербургской школы дизайна. Школы в самом широком понимании этого слова: как учебного заведения, как идеологии, как традиции и, конечно, как сообщества чрезвычайно интересных людей.

Большая часть книги основана на документах из личного архива первого директора вновь воссозданной школы Иосифа Вакса. В данной книге впервые подробно рассказывается об истории возрождения школы барона Штиглица на новом историческом витке, возрождения из руин и в прямом, и в переносном смысле этого слова.

Книга – это сборник редчайших фотографий, документов, основой которого служат как материалы архивов, так и воспоминания непосредственных участников интереснейших исторических событий. Это одновременно и справочник, и историческая литература, читающаяся, как захватывающий детектив. И как всегда, в истории школы Штиглица трагическое и комическое идут рука об руку. Послевоенные репрессии, «ленинградское дело», сотрудники КГБ в студенческом общежитии. И одновременно с этим – обычно голодная, но веселая студенческая жизнь. Серьезнейшая работа над советской космической программой, создание промышленных продуктов и ироничное отношение к себе.

Восстановление интерьеров Мариинского театра и воссоздание Павловского дворца, автомобиль «Волга» и суда на подводных крыльях, трактор «Кировец» и тончайшая оптика ЛОМО – все это дело рук выпускников Школы барона Штиглица.

В книге прослеживается история становления профессии дизайнера, сферы промышленного дизайна в целом и роли как самой школы, так и ее выпускников в этом процессе. Создание ВНИИТЭ, съезд Международного союза промышленных дизайнеров (ICSID) в Москве, основание Союза дизайнеров СССР. Эта книга о большой 135-летней жизни школы и о более чем вековой истории профессии дизайнера.

Эта книга не только для тех, чья профессия – дизайн, но и для тех, кому интересна история, потому что история состоит из миллионов историй конкретных людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем