Недвижимость Нужна ли Тюмени малая энергетика?

Нужна ли Тюмени малая энергетика?

Дом, здание – не важно, жилое, офисное, торговое или иное помещение – наличие электричества важно для всех типов. И по мнению экспертов, будущее за малой энергетикой. Она позволяет существенно снизить техногенные риски и цены на обеспечение светом и тепло

Дом, здание – не важно, жилое, офисное, торговое или иное помещение – наличие электричества важно для всех типов. И по мнению экспертов, будущее за малой энергетикой. Она позволяет существенно снизить техногенные риски и цены на обеспечение светом и теплом и идеальна для регионов, где существует существенный дефицит мощностей и высокие тарифы на энергию. В конце прошлой недели в «Нобеле» провели круглый стол, темой которого как раз и стал малая энергетика.

«Сегодня первая встреча, на которой мы не просто задаем вопросы, обсуждаем проблемы технологического присоединения и формирования тарифов на электроэнергию, сегодня мы знакомимся с первым альтернативным опытом бизнеса в вопросах энергообеспечения, – подчеркнула председатель ТРОООО «Деловая Россия» Лариса Невидайло. – Целесообразность внедрения таких установок для каждого предприятия решается индивидуально, радует то, что это конструктивный шаг в решении проблем энергообеспечения».

В Тюмени направление малой энергетики только начинает развиваться, случаи строительства и эксплуатации объектов малой энергетики единичны. Это, по словам экспертов, объясняется тем, что энергомощностей городу хватает и даже с избытком, а во-вторых, тарифы на электроэнергию, по сравнению с соседними областями, довольно щадящие. Стоимость одного киловатта в час энергии в Тюменской области около трех рублей. У соседей же – в Челябинской, Курганской и Свердловской областях – малая энергетика давно завоевала свой рынок и высоко востребована предприятиями малого и среднего бизнеса. Только в Челябинске подобных комплексов за последние годы построено свыше 50.

«В Челябинске сегодня электроэнергия стоит уже порядка 4,5 рубля за киловатт/час для малого и среднего бизнеса, в Екатеринбурге – до пяти рублей, в Курганской области – шесть с половиной. Думаю, что в перспективе цены в субъектах УрФО придут к общему знаменателю, поэтому строительство объектов малой энергетики будет продолжать и дальше. Ведь экономия очевидна: себестоимость выработки электроэнергии на большой электростанции и на малой одинаковая и равна примерно одному рублю за киловатт/час», – отметил президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов.

В рамках круглого стола компания «Нобель групп» представила первый и пока единственный объект малой энергетики в Тюмени – энергоцентр. Объект реализован за счет частных инвестиций. Он обеспечивает в автономном режиме работу всей площадки, состоящей из двух бизнес-центров «Нобель», «Нобель парк», общей площадью порядка 30 тысяч квадратных метров. «Расчеты технико-экономического обоснования проекта показали явную выгоду строительства по параметру «коммунальные услуги»: расходы компании за коммунальные услуги при подключении к городским сетям (электроэнергия и тепло) составили бы порядка 63 миллионов рублей в год, а при работе с автономной генерацией – 19,5 миллиона рублей, то есть более чем в три раза меньше», – пояснил технический директор компании «Нобель групп» Андрей Артюх.

Инвестиции в строительство энергоцентра бизнес-площадки «Нобель» сопоставимы со стоимостью подключения 2,5 МВт, расчетный срок окупаемости порядка четырех лет. При строительстве энергоцентра были применены новейшие технологии, в частности, принцип так называемой тригенерации – газопоршневая электростанция вырабатывает не только тепло и свет, но охлаждает воздух для системы кондиционирования.

«Собственная генерация – это перспективное направление в энергетике в целом. Строительство энергоцентров возможно на таких объектах, как промышленные производства, заводы, больницы, объекты жилищной сферы малых муниципальных образований, площадки точечной застройки загородного жилья, объекты коммерческой недвижимости. И особенно строительство энергоцентров интересно для многофункциональных объектов, которые обладают ровным графиком потребления электроэнергии», – отмечает директор компании «Нобель-групп» Елена Чуклина.

В ходе панельной дискуссии позицию государственной власти выразил заместитель председателя РЭК Тюменской области Юрий Мыльников, а директор Тюменского филиала ОАО «СУЭНКО» Константин Фрумкин внес немаловажные разъяснения о необходимости резервирования мощностей в распределительных сетях. Также было отмечено, что при реализации подобных проектов решения должны приниматься максимально сбалансировано, с учетом позиций всех участников этого процесса – бизнеса, власти и окружающей энергосистемы.

Кстати, дабы не быть голословными, решили проанализировать экономические и технологические показатели работы «Энергоцентра» в условиях осенне-зимнего периода и по результатам провести круглый стол в мае 2012 года.

Фото: Фото предоставлены АСО «PRимер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем