Недвижимость Северный нюанс

Северный нюанс

По данным опроса, проведенного компанией «Росгосстрах» в городах России, 20 процентов респондентов в Тюмени считают, что цены на жилье в городе приемлемые и доступные. Кстати, этот порог в 20-30 процентов встречается в основной массе городов, где проводил

По данным опроса, проведенного компанией «Росгосстрах» в городах России, 20 процентов респондентов в Тюмени считают, что цены на жилье в городе приемлемые и доступные. Кстати, этот порог в 20-30 процентов встречается в основной массе городов, где проводилось исследование.

В числе довольных сложившейся ценовой ситуацией меньше всего – в районе 8-11 процентов – оказалось среди жителей Москвы, Иркутска и Владивостока.

«За последний год доля тех, кто считает стоимость жилья в своем городе приемлемой, несколько снизилась – в 2009 году ценами на жилье были удовлетворены 20 процентов участников исследования. Однако нынешний уровень удовлетворенности населения ценами на жилье все же намного выше докризисной оценки: в 2008 году только десять процентов респондентов считали цены на жилье приемлемыми», – отмечает руководитель центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец.

20 процентов – пятая часть, про мнение оставшихся, к сожалению, не упоминается. Но есть основания полагать, что 80 процентов как раз не согласны с существующей ценовой политикой. Но если говорить о ценах в Тюмени, то их нельзя отнести к заоблачным. Сравнивая наш город с каким-нибудь северным, понимаешь, что цены у нас еще «нормальные». Если в Тюмени (юг Западной Сибири, население порядка 600 тысяч человек) стоимость колеблется в диапазоне 40-45 тысяч рублей за квадрат, то, например, в том же Салехарде (район крайнего севера, население порядка 30 тысяч человек) она держится на границе в 55-60 тысяч рублей за квадратный метр.

Естественно, застройщики приводят вполне резонные аргументы: мол, в тот же Салехард добраться проблематично, и строить там сложнее, а себестоимость – это не только материалы и рабочие, но и земля, транспортировка, коммуникации, погодные условия и масса других составляющих. В Тюмени, как говорится, строй – не хочу. И климат, и земля, и собственные ресурсы, и в рабочих недостатка нет, а специалисты куются буквально под носом – архитектурно-строительный университет, лесотехникум и прочие.

Однако в Тюмени есть один критерий, который мало кто озвучивает, но он играет существенную роль в ценообразовании.

«Цены в Тюмени однозначно завышены, и все потому, что город чрезвычайно интересен тому же Северу, – рассказывает руководитель отдела продаж тюменского сайта недвижимости Светлана. – Большая часть купленных в новостройках квартир принадлежит жителям с того же Ямала или Ханты-Мансийского округа. И много раз слышала от самих застройщиков, что продажи нацелены именно на Север, именно там их основной покупатель, а следовательно, и цена формируется под данную целевую аудиторию».

Тем не менее местные участники рынка постоянно говорят о дефиците квадратов, хотя по данным чиновников, стройка идет ударными темпами. На конец августа только в Тюмени было сдано в эксплуатацию около 700 тысяч квадратных метров жилья из 500 тысяч запланированных. Кстати, среди городов, где проводилось исследование, в наибольшей степени довольны объемом жилищного строительства именно жители Тюмени.

Естественно, что не только северяне стимулируют цены и стройки в Тюмени и области. Востребованность жилья, новостроек сегодня неоднократно подтверждается количеством человек, участвующих во всевозможных программах господдержки, да и если судить по прогнозам аналитиков, цена растет, следовательно, есть спрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем