Недвижимость Защита прав дольщиков: разговор не окончен

Защита прав дольщиков: разговор не окончен

На данный момент в отношении 30 застройщиков, находящихся на территории Тюменской области, введены процедуры. Эти данные были озвучены во время рабочего совещания...

На данный момент в отношении 30 застройщиков, находящихся на территории Тюменской области, введены процедуры. Эти данные были озвучены во время рабочего совещания по рассмотрению вопросов, связанных с повышением эффективности осуществления процедур банкротства застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для финансирования строительства многоквартирных домов, которое проходило в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, сообщает пресс-служба управления.

Перед собравшимися, среди которых присутствовали такие персоны, как заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Тюменской области Александр Демченко, заместитель начальника Управления инспекции Госстройнадзора по Тюменской области Виктор Кулемин, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области Светлана Федоренко, начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций управления Елена Моравская, начальник отдела государственной регистрации прав на объекты долевого строительства управления Светлана Кривошеева, старший оперуполномоченный ОРЧ по ЭБ и ПК Управления МВД РФ по Тюменской области Алексей Забоев и главный специалист УФССП по Тюменской области Дмитрий Сафонов, отчитывались арбитражные управляющие.

Из приятных моментов – положительная динамика в разрешении проблемных вопросов по завершению строительства многоквартирных домов и вводу их в эксплуатацию. «Жилой дом, расположенный по улице Мельникайте (застройщик ООО «Строительная компания «Твой дом») введен в эксплуатацию, учтены права каждого из 43 дольщиков, чьи денежные средства были привлечены для финансирования строительства данного объекта, – приводит в пример пресс-служба Управления. – Рассматривается вопрос о введении в эксплуатацию двух жилых помещений, расположенных по улице Гагарина в поселке Мелиораторов и улице Шишкова – Менжинского – Мамина-Сибиряка (застройщик ООО «Зодчие»)».

Но неприятных моментов оказалось гораздо больше. В адрес арбитражных управляющих прозвучали следующие нарекания: не ведется надлежащая работа с дольщиками, не предоставляется отчетная документация в управление инспекции Госстройнадзора по Тюменской области, в Арбитражный суд не подаются документы о применении к должнику правил параграфа 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Также арбитражным управляющим указано на необходимость лично присутствовать на совещаниях по вопросам осуществления процедур банкротства застройщиков. Присутствие представителя, не обладающего полной информацией по процедуре банкротства, недопустимо. И в целом, от управляющего требуется высокий уровень качества работы, так как от этого зависит итоговый результат в защите интересов дольщиков, которые сегодня не только условно, но и официально имеют приоритетное право перед остальными кредиторами. «Недопустимо, чтобы в угоду других кредиторов конкурсные управляющие пренебрегали интересами дольщиков», – подчеркнул на одном из недавних совещаний заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

По последним данным в регионе осталось 18 проблемных объектов из 23 на начало года.

К сожалению, судьба двух чуть ли не самых проблемных компаний – ООО «Диамант – Плюс» и ООО «Сиб-Строй» – на данный момент не ясна: конкурсные управляющие отсутствовали. Но доклады об их работе и в целом, как идут дела на объектах, члены комиссии надеются заслушать буквально на днях, а конкретнее в среду, 5 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем