Недвижимость Тюменский вариант доходного дома – общага?

Тюменский вариант доходного дома – общага?

В Москве все-таки принято решение возрождать доходные дома. За счет такой категории жилья столичные власти надеются решить квартирный вопрос людей, которые оказались «на перепутье» – переселенцев из аварийных домов, молодых семей и прочих очередников. А т

В Москве все-таки принято решение возрождать доходные дома. За счет такой категории жилья столичные власти надеются решить квартирный вопрос людей, которые оказались «на перепутье» – переселенцев из аварийных домов, молодых семей и прочих очередников. А также сделать рынок аренды более цивилизованным, то есть прибыльным для казны. В Тюмени подобный вариант властями даже не рассматривался, а бизнесмены считают, что строительство доходного дома – это нерентабельное мероприятие.

Государственной программой «Жилище», одобренной правительством Москвы на 2012–2016 годы, предусмотрено возрождение доходных домов. Столичные власти уверены: путь, оправдавший себя в странах Европы и США, поможет улучшить жилищные условия и многим москвичам, отмечает «Российская газета».

«Цель доходных домов – создание цивилизованного «белого» рынка жилья, который позволит улучшить жилищные условия тем, кто не в состоянии купить квартиру или получить ее бесплатно от государства», – заявил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев. А таких, по данным руководителя другого ведомства – департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, в Москве 90 процентов из числа нуждающихся в жилье.

Новоселье для этих людей до сих пор чаще всего оказывалось недостижимой мечтой на протяжении многих лет. На покупку нового жилья у них нет средств, на предоставление городом – льгот. Появление доходных домов для многих из них станет выходом из такой ситуации.

Эти дома, как пояснили спикеры, будут двух типов. Так называемые бездотационные дома возводятся за счет городского бюджета. Первые шесть таких уже появились в городе. Квартиры в них арендуют очередники. Оплата ее им обходится чуть подороже, чем если бы это была собственная площадь, и несравнимо дешевле, чем если бы они снимали у частника. До сих пор у этих полутора тысяч семей, уже живущих в бездотационных домах, было право выбора: в новую квартиру можно было переселиться на время, до момента, как подойдет очередь на свое жилье, или навсегда, взяв ее в социальный найм и снявшись с учета. Но сейчас уже 75 процентов семей с учета снимаются: городу просто не под силу одним и тем же людям улучшать жилищные условия дважды. В этом году добавится еще семь таких домов, а в 2016 их будет 45, и проживать в них будут более 10 тысяч москвичей.

Для горожан, у кого обеспеченность жилой площадью больше десяти квадратов, а значит, нет и возможности встать в очередь, будут строиться доходные дома на средства инвесторов. Сколько их удастся построить за пятилетку, Сергей Левкин сказать затруднился, так как власти сейчас прорабатывают меры, которые помогут им привлечь бизнес. В чем он точно уверен, так это в том, что спрос на них с самого начала будет превышать предложение. И в самом деле, в конце концов именно в съемных квартирах живет весь мир. Москвичи же пока привязаны к квартире и ездят на работу за десятки километров.

Как заверяют в Главном управлении градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, строительство «за свой счет» – мера непопулярная. «Мы отошли от схемы строительства домов за бюджетные средства и в настоящее время занимаемся инженерной подготовкой земельных участков, где частные застройщики будут строить малоэтажное жилье, а мы будем выкупать его у них для дальнейшего предоставления льготным категориям граждан: сиротам, ветеранам и прочим, – рассказала пресс-секретарь ГУС и ЖКХ по Тюменской области Ольга Крюкова. – По планам на 2011 год, в области на подготовленных инженерных площадка должно быть введено порядка 500 тысяч квадратных метров малоэтажки, как возведенной частными строительными компаниями, так и самостоятельно гражданами, которые попадают под программы господдержки».

Что же касается строительства жилья эконом-класса за средства инвесторов, то тюменские бизнесмены без особого энтузиазма относятся к реализации проекта доходных домов за их деньги, отмечая своего рода «дикость местного рынка аренды». С другой, все упирается в пресловутую рентабельность – если будет постоянный поток арендаторов, то почему бы и нет?

«Мы должны понимать, что в стране нас живет 150 миллионов, и миграция когда-нибудь прекратится, и когда застройщик придет к тому, что строить в конкретном городе не выгодно, тогда если у него останутся квартиры или дома нереализованные, то они как раз и станут теми самыми доходными домами эконом-класса», – считает начальник отдела кредитования физических лиц «Газпромбанка» Эдуард Шахов.

И в Тюмени уже есть нечто подобное, правда, пока в единственном экземпляре и называется иначе. «Мне почему то всегда казалось, что доходные дома – это дома именно эконом-класса, потому что есть целевая аудитория, – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Новый город» Ирина Яременко. – Я бы сделала для студентов доходные дома, у нас есть нечто похожее на улице Комсомольской, новое общежитие для студентов с Севера. Там все сделано по уму, и прачечная своя, и зал спортивный, но опять – надо все просчитывать».

Фото: Фото с сайта Miramichi.olx.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем