Недвижимость Три лучших торговых центра Тюмени

Три лучших торговых центра Тюмени

В рейтинг «100 лучших торговых центров России» вошли три тюменских ТРЦ. Но тюменцы не совсем согласны с выбором российских экспертов, считая, что в первую очередь центры нужно оценивать в приоритете по комфорту для посетителей, а не по техническому оснаще

В рейтинг «100 лучших торговых центров России» вошли три тюменских ТРЦ. Но тюменцы не совсем согласны с выбором российских экспертов, считая, что в первую очередь центры нужно оценивать в приоритете по комфорту для посетителей, а не по техническому оснащению.

Первый рейтинг «100 лучших торговых центров России», сформированный экспертами Гильдии управляющих и девелоперов, был презентован на площадке Пятого международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, сообщает пресс-служба НП «Гильдия управляющих и девелоперов». В рейтинг вошли 100 наиболее качественных, по мнению экспертов рынка, торговых и торгово-развлекательных комплексов страны.

В 2011 году силами Комитета по торговой недвижимости гильдии прошла оценка более 300 объектов в 14 городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Тюмень и другие. В каждом городе была сформирована экспертная комиссия из участников рынка торговой недвижимости: представителей девелоперов, консультантов, УК, сервисных компаний, которые осуществляли сбор информации и дальнейшую оценку объектов.

«Рейтинг определяет лучших, но не ранжирует объекты, не сравнивает их и не расставляет их по местам. Также рейтинг не делит объекты торговой недвижимости на группы или классы, – отметил в ходе презентации проекта председатель комитета по торговой недвижимости ГУД, управляющий партнер London Consulting &Management Company | LCMC Дмитрий Золин. – Мы допускаем определенную субъективность при составлении рейтинга, тем не менее, при оценке объектов старались максимально придерживаться заданных стандартов и разработанной методологии оценки. Мы надеемся, что рейтинг станет полезным нововведением для всех участников рынка: ритейлеры получат удобный инструмент сравнения различных торговых центров, а собственники и управляющие компании – дополнительное средство позиционирования объекта на рынке. Потребители, в свою очередь, смогут использовать объективную информацию от профессионалов рынка для выбора места покупок и проведения досуга».

НП «Гильдия управляющих и девелоперов» (ГУД) основана в апреле 2002 года. Сегодня численный состав объединения – свыше 300 компаний в области управления, строительства и инвестиций в недвижимость. Представительства ГУД открыты в девяти крупнейших городах России: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Краснодар, Казань, Владивосток, Самара, Тюмень, Киров.Экспертами рассматриваются только действующие качественные торговые центры площадью от пяти тысяч квадратных метров. Критерии оценки разработаны специалистами Гильдии управляющих и девелоперов и насчитывают более 30 параметров, влияющих как в целом на качество самого объекта, так и на комфортность работы и пребывания в торговом центре.

«Общее количество объектов, представленных в рейтинге, было распределено среди городов, участвующих в проекте, пропорционально численности их населения. В результате Санкт-Петербург получил квоту в 17 торговых центров, Казань – пять торговых центров, Омск – четыре торговых центра, Тюмень — три и так лее», – поясняет член экспертной комиссии ГУД, директор по развитию бизнеса ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Людмила Рева.

География проекта ежегодно будет расширяться, и в конечном итоге, исследование «100 лучших торговых центров России» охватит практически все города России.

В Тюмени лучшими были признаны ТРЦ «Гудвин», «Зеленый берег» и «Солнечный». Но из представленных торгово-развлекательных центров, только один, – «Гудвин», – по мнению жителей соответствует позиционированию как центр, выбор оставшихся как лучших вызвал искреннее недоумение. «Если заявленные торговые центры лучшее, что есть в России, то возникает вопрос: а какие магазины тогда в других городах? В Тюмени из всех ТРЦ самое приятное место – «Гудвин», а «Солнечный» и «Зеленый берег» – просто цивилизовавшиеся рынки, начиная от ассортимента заканчивая уровнем обслуживания», – считает тюменка Анна Кисилева.

Фото: Фото с сайта Bizbuzzblog.dentonrc.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем