Недвижимость Стул как способ заявить о себе на весь мир!

Стул как способ заявить о себе на весь мир!

В рамках проекта COD израильский дизайнер Рами Тариф попытался понять, что на самом деле происходит при встрече ремесла и дизайна, каковы основные различия и до какой степени их можно объединить при создании новой вещи. Коллекция СOD родилась из желания д

В рамках проекта COD израильский дизайнер Рами Тариф попытался понять, что на самом деле происходит при встрече ремесла и дизайна, каковы основные различия и до какой степени их можно объединить при создании новой вещи. Коллекция СOD родилась из желания дизайнера исследовать собственными руками, методом проб и ошибок, процесс создания чего-то действительно нового.

Вошедший в коллекцию табурет One-Off – это сочетание традиционных ремесленных технологий и новейшей технологии лазерной резки. Он был создан, чтобы поднять вопрос о статусе продукции ручной работы в современном мире массового производства. Другие пять стульев – попытка автора разработать актуальный дизайн, не нарушив при этом основных принципов традиционного ремесла. Так, угловая конструкция стульев делает возможным применение техники плетения. Разнообразные поверхности формируются благодаря использованию шнуров разных цветов, неодинаково закрепленных на каркасе.

Необходимо также отметить, что проект COD – выпускная работа Рами Тарифа. Молодой дизайнер убежден, что необходимо сохранять традиционные ремесла, совершенствуя их и модернизируя посредством дизайна.

Но если для кого-то стул — это способ соединить разобщенное, то есть и те, кто воспринимает стул, как нечто разделяющее. Дизайнер Anton Björsig разработал оригинальный стул Hörnstol, который можно поставить по разные стороны углового выступа стены. Возможно, эта конструкция подойдет для тех, кто хочет побыть наедине, или для того, чтобы рассадить сильно расшалившихся детей. Общаться друг с другом, сидя на этих стульях, проблематично. Да и функциональность дизайна можно оставить под вопросом, так как стулья можно использовать только в четко определенном месте.

Но стул может стать не просто способ рассказать о своем отношении к миру, но попыткой воплотить в реальность абстрактные идеи. Немецкие дизайнеры компании Lorenz * Kaz Катарина Лоренц и Штефен Кац придумали для итальянской компании Colé стул, форма которого отсылает к графическим парадоксам Эшера. Дизайн стула своими необычными формами и изгибами напоминает работы голландского художника-графика Мориса Эшера, мастера изобразительного парадокса. Tria сделан из трех одинаковых элементов. Они соединенные так, что некоторым образом напоминают ленту Мебиуса, которую рисовал Эшер, только распрямленную. На этом стуле можно сидеть как по центру, так и с левой или правой стороны.Модель выполнена из гнутой фанеры, отделывается шпоном дуба разных цветов.

Фото: Фото с сайта Lazutin.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем