Недвижимость Конец ЖКХ

Конец ЖКХ

Про грядущий конец Фонда ЖКХ сегодня не знает разве только отшельник, которому блага цивилизации в принципе не нужны – в его ситуации водопровод, канализацию и прочие изыски современности заменяет природа. А все остальные напряженно следят за развитием со

Про грядущий конец Фонда ЖКХ сегодня не знает разве только отшельник, которому блага цивилизации в принципе не нужны – в его ситуации водопровод, канализацию и прочие изыски современности заменяет природа. А все остальные напряженно следят за развитием событий: чиновники в голос кричат, что без фонда коммунальное хозяйство «загнется» окончательно, а обыватели предвкушают безудержный взлет тарифов.

Из последних не самых приятных новостей – это капитальный ремонт жилья за счет средств собственников, которые будут в обязательном порядке ежемесячно отчислять энную сумму денег в созданные региональные фонды. Из более-менее сносных вестей – это рассрочка для населения на оплату услуг ЖКХ.

По первому пункту неоднозначно высказываются не только чиновники, но и представители самих коммунальных хозяйств. «Задумка неплохая, но, скорее всего, как обычно, в момент реализации начнут возникать вопросы. Мы на общем собрании собственников пока решили не собирать деньги на капитальный ремонт, потому что сложно сказать, что нас ожидает через 10-15 лет. Дома, которые мы обслуживаем, пока новые», – комментирует директор управляющей компании «Комфортный дом» Артем Завьялов.

До сего дня в Тюменской области капитальный ремонт осуществлялся по большей мере за счет федеральных и региональных средств. В частности, в Тюмени, Ишиме и Тобольске благодаря поддержке Фонда были отремонтированы 244 многоквартирных дома. Произведена замена 330 лифтов в многоквартирных домах Тюмени и Тобольска. Общая сумма, затраченная на ремонт, составила 2 893,93 миллиона рублей, из них 1 685,27 миллиона рублей – средства Фонда, сообщает пресс-центр ГУС и ЖКХ по Тюменской области.

Напомним, всего для реализации в Тюменской области региональных адресных программ по проведению капитального ремонта и переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2008-2010 годы из средств Фонда ЖКХ было перечислено более 2 млрд 688 млн рублей. В порядке софинансирования регион выделил еще 2 млрд 447 млн 179 тысяч рублей.

Как будет решаться ситуация, когда Фонда не станет, местные чиновники пока не берутся делать прогнозы.

Зато в том, что тарифы теперь будут расти как на дрожжах, уже никто не сомневается. И дабы предупредить негативную реакцию со стороны населения, в правительстве решили еще до введения новых правил оплаты смягчить будущие протесты.

Напомним, что еще одним новшеством грядущего года станут «Правила оплаты коммунальных услуг». С начала 2012 года граждане будут производить оплату услуг только по факту. То есть графа оплаты за тепло летом исчезнет, но зимой сумма в ней станет выше. Но предстоящая рассрочка, которая должна смягчить такой переход, будет действовать всего год. Этого времени, по мнению чиновников, должно с лихвой хватить людям для адаптации, сообщает «Рамблер-Недвижимость».

Новые правила пока еще не вступили в силу. Для этого Минрегион должно предварительно разработать нормативы по потреблению ресурсов в разрезе общедомовых целей. Здесь сразу возникли сложности. Элементарный пример – не все домовладельцы устанавливают счетчики одновременно. Кстати, на прошедшей в Москве конференции в пример приводили Тюмень, мол, что тюменские граждане, не успевшие приобрести счетчики, в итоге за обслуживание домовой территории платят два раза больше, делая это сначала по фиксированному тарифу, после чего – по новой системе.

Представитель департамента ЖКХ при Минрегионе Максим Мамсуров успокоил всех, заверив, что нормативы будут разработаны в срок. Кстати, на той же конференции открытой темой остался пересмотр подхода к оплате не оказанных услуг. Предполагается, что теперь при падении температуры в зимнее время в квартирах собственник соответственно будет платить за отопление пропорционально меньше. Но как будет выглядеть система расчета температурных перепадов, пока мало кто себе представляет.

Масса вопросов, и гораздо меньше ответов, а до начала 2012 года осталось совсем мало времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем