Недвижимость На тысячу больше, на трешку меньше

На тысячу больше, на трешку меньше

Почти на тысячу рублей больше стал стоить квадратный метр жилья в сравнении с прошлым годом, свидетельствуют данные Росстата. В частности, средняя фактическая стоимость квадратного метра общей площади жилых домов, построенных в первом полугодии 2011 года,

Почти на тысячу рублей больше стал стоить квадратный метр жилья в сравнении с прошлым годом, свидетельствуют данные Росстата. В частности, средняя фактическая стоимость квадратного метра общей площади жилых домов, построенных в первом полугодии 2011 года, составила 32 тысячи 131 рубль. В первом полугодии 2010 года этот показатель доходил до 31 тысячи 205 рублей. При этом самые дорогие квартиры в Ненецком автономном округе (59 тысяч 865 рублей), Сахалинской (54 тысячи 578 рублей) и Архангельской (49 тысяч 363 рублей) областях, а самые дешевые – в Курской (19 тысяч 162 рублей), Астраханской (20 тысяч 575 рублей) и Новгородской (21 тысяча 368 рублей) областях.

Тюмень расположилась в золотой середине. С одной стороны, уровень жизни в городе достаточно высок, с другой – цена на квадрат несколько ниже, чем в схожих по статусу других российских городах, заявляют эксперты. «Стоимость квадратного метра на середину 2011 года на первичном рынке недвижимости зафиксирована на уровне 38 тысяч 180 рублей за квадратный метр, – рассказывает аналитик рынка жилой недвижимости ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Светлана Молодкина. – На вторичном рынке жилья стоимость квадратного метра по итогам месяца составляет 45 тысяч 578 рублей за квадратный метр».

Однако, рост цен на квартиры продолжается. По мнению тех же аналитиков, резких скачков ожидать не стоит, скорее всего, цены будут расти постепенно. «Значительный прирост стоимости квадратного метра наблюдается в Заречной части города – чуть более четырех процентов, это если смотреть по итогам месяца. В целом ценовая последовательность остается стабильной, по наименьшей стоимости приобрести квартиры можно на окраинах города», – заверяет Светлана Молодкина.

На момент создания материала, в рубрике «Объявления. Новостройки. Продам» предлагались 1644 трехкомнатные квартиры, 2396 двухкомнатных квартир и 3030 однокомнатных квартир. В то время как в разделе «Спрос» ситуация выглядит следующим образом: по однокомнатным квартирам 46 объявлений, по двухкомнатным – 31 объявление, по трехкомнатным – всего девять объявлений. свою очередь застройщики также не планируют резкого повышения цен на квадраты в ближайшем будущем, называя существующую ситуацию достаточно стабильной, при этом отмечая некоторый спад спроса. Кстати, по данным аналитиков – и этого же мнения придерживаются застройщики, сегодня продолжает пользоваться популярностью жилье эконом-класса. Именно поэтому как одну из тенденций рынка аналитики называют явный дефицит трехкомнатных квартир, и при этом их сравнительно невысокую цену в сравнении с одно- и двухкомнатными квартирами.

«Это связанно с тем, что застройщики делают упор на строительстве домов эконом- и комфорт-класса, а также одно- и двухкомнатных квартир. Приобрести «трешку» в новостройке можно в среднем за 37 тысяч 80 рублей за квадратный метр», – отмечает Светлана Молодкина.

А если учесть, что частный застройщик сегодня превалирует на рынке недвижимости, то можно предположить, что тенденция сохранится, но цена на одно- и двухкомнатные квартиры будет расти незначительно. В январе–июле 2011 года 51,1 процента от общего объема нового жилья в стране построили частные застройщики, а в абсолютных цифрах это 12,4 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, пишет Irn.ru.

Фото: Иллюстрация с сайта Samingersoll.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем