Недвижимость Секрет маленькой бумажки

Секрет маленькой бумажки

Затеять ремонт – это полбеды, если вы решились на самостоятельное освоение данной области, то все прелести вы ощутите в процессе. Когда станете завсегдатаем всевозможных магазинов, лавочек и супермаркетов строительных материалов, когда вволю надышитесь па

Затеять ремонт – это полбеды, если вы решились на самостоятельное освоение данной области, то все прелести вы ощутите в процессе. Когда станете завсегдатаем всевозможных магазинов, лавочек и супермаркетов строительных материалов, когда вволю надышитесь парами краски и пыли от сдираемой штукатурки, когда вы будете считать минуты до окончания этого хаоса. Хотя даже такой, казалось бы, неприятный и трудоемкий процесс может быть приятным, если к нему подходить грамотно, предварительно посоветовавшись с профессионалами.

Со своей стороны мы предлагаем вам несколько советов от экспертов своего дела относительно правильной покраски обоев.

Выбираем цвет

Физиологи и психологи давно изучают воздействие цвета на наш организм. И доказано, что оптические, эмоциональные и духовные проявления цвета взаимосвязаны. Используя все знания о цвете (или даже часть, про которые пишут в умных специальных книжках) можно сформировать атмосферу в помещении, которая будет вызывать определенные психологические и даже физиологические состояния – спокойствие, агрессивность или даже аппетит. Но не стоит забывать, что в первую очередь речь все же идет о дизайне помещения, и если даже цветовая гамма будет соответствовать вашим ожиданиям, но будет неправильно сформирована в общем пространстве помещения, может возникнуть прямо противоположный эффект. Поэтому необходимо соблюдать некоторые правила.

«Необходимо определиться с основным цветом. Все остальные цветовые дополнения (обивки диванов, шторы, цвет мебели) вы будете согласовывать с ним, – рассказывает декоратор Ирина Ковылина. – Сначала решите, что будет задавать тон, что будет визуально самым «массивным». Чаще всего, это цвет стен. Но если вы любите закрывать стены секционной мебелью (так называемыми стенками), то цвет этой мебели будет для вашей комнаты основным. Однако, секрет успеха – спонтанность выбора».

После того, как вы разобрались со своими цветовыми пристрастиями можно идти в магазин, где продается краска. Но предупреждаем сразу: потребуется не один визит, так что будьте готовы провести не одну неделю в поисках нужного и, главное, верного оттенка.

«В строительном супермаркете или специализированном магазине красок наберите листочков с оттенками, похожими на те цвета, что вы уже выбрали своим сердцем. Обычно возле банок с красками в строительных магазинах имеются стенды с такими листочками. После дома (или хотя бы выйдите на улицу – только не в магазине) рассмотрите эти листочки еще раз, – советует эксперт. – Чтобы сделать окончательный выбор, обязательно купите пробники краски. Покрасьте небольшой кусочек стены или лист плотного картона – примерно один квадратный в два слоя. Для первого слоя разведите краску на одну четверть водой. Покрасьте еще и небольшую картонку, легко помещающуюся в сумочку. Она пригодится потом для многих целей. Дайте краске хорошо просохнуть, потому что, как правило, на второй-третий день оттенок краски немного меняется. Напишите на картонках названия цветов».

Все эти манипуляции помогут вам подобрать правильную краску для ваших стен, а в дальнейшем и подобрать соответствующие предметы интерьера: мебель, текстиль. «Помните про «перетекание» цветов из комнаты в комнату? Составьте ваши картонки. Не выбивается ли какой-нибудь оттенок из общей гармонии, не режет ли глаз», – поясняет Ирина Ковылина. И только после всех этих манипуляций с покраской и выбором можно покупать обои. Кстати, с обоями можно поступить похожим образом – взять несколько пробников (в данном случае речь идет о фактурных обоях под покраску), покрасить их, посмотреть, как это будет выглядеть, соответствует ли полученный эффект ожидаемому.

Когда все готово, вы уверены, что подобрали именно то, что нужно вам, – можете отправляться в магазин за полным набором. «Когда вы отправитесь за всей краской, обязательно возьмите с собой маленькую картонку с выкрасом и названием цвета. Требуйте от продавца, чтобы он открыл каждую банку с отколерованной краской, помазал краской небольшую бумажку, высушил ее (у них должен быть фен для этого). Приложите эту бумажку к своей картонке. Выйдите на улицу для того, чтобы было лучше видно. Требуйте, чтобы вам сделали точно такой же оттенок, как на картонке. Помните, что все дело в оттенках», – рекомендует декоратор.

Кстати, вариант с пробниками актуален и при выборе цвета потолка и пола, плитки, мебели и текстиля. Как говориться, лучше семь раз отмерить, чем один – отрезать. И, кстати, нет причин смущаться от своей дотошности – вам в этой квартире жить.

Фото: Фото с сайта Smadc.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем