Недвижимость Лучший торговый центр Тюмени

Лучший торговый центр Тюмени

Рейтинг «Топ-100 лучших торговых центров России» будет представлен в рамках V Международного инвестиционного форума PROEstate, который состоится с 7 по 9 сентября в Санкт-Петербурге. Проект реализуется экспертами Комитета по торговой недвижимости Гильдии

Рейтинг «Топ-100 лучших торговых центров России» будет представлен в рамках V Международного инвестиционного форума PROEstate, который состоится с 7 по 9 сентября в Санкт-Петербурге. Проект реализуется экспертами Комитета по торговой недвижимости Гильдии управляющих и девелоперов, сообщает пресс-центр НП «Гильдия управляющих и девелоперов». Для участия в проекте уже утверждены объекты Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Калининграда, Ярославля и Тюмени. В планах экспертов оценить общей сложности более 300 объектов крупнейших городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград и другие.

«В настоящее время в российских регионах довольно мало качественных торговых комплексов, – оценивает ситуацию на региональных рынках торговой недвижимости председатель Комитета по торговой недвижимости ГУД, управляющий партнер компании LCMC Дмитрий Золин. – До недавнего времени инвесторы и девелоперы при создании объектов не задумывались о проработке концепций. Регионы только подходят к пониманию того, что необходимо строить качественные торговые комплексы, имеющие «изюминку». Этому способствует повышающаяся конкуренция и требования со стороны крупных, сетевых ритейлеров, которые выдвигают примерно одинаковые критерии при поиске помещениям во всех регионах. Что касается Петербурга и Москвы, то в этих городах конкуренция на рынке торговой недвижимости уже давно достигла крайне высокого уровня. Теперь развитие рынка идет по пути увеличения числа качественных объектов. И, конечно, в дальнейшем девелоперам будет все сложнее создавать объекты, которые были бы способны генерировать большие покупательские потоки».

В разделе «Объявления» сайта 72Doma.ru на момент создания материала в разделе «Аренда торговой недвижимости» было представлено 140 предложений. Причем среди предлагаемой торговой недвижимости в Центральном районе города самая крупная площадь в аренду составила 430 квадратных метров. Большая часть предложений колеблется в диапазоне 60–120 квадратов.Экспертами рассматриваются только действующие качественные торговые центры площадью от пяти тысяч квадратных метров. Критерии оценки разработаны специалистами Гильдии управляющих и девелоперов и насчитывают более 30 параметров, влияющих как в целом на качество самого объекта, так и на комфортность работы и пребывания в торговом центре. Среди критериев оценки: местоположение, доступность, архитектурные особенности зданий, внутренняя отделка и дизайн, качество отделочных материалов, логистика, инженерия и многое другое. Для успешной реализации проекта в городах-миллионниках сформированы экспертные комиссии, членами которых стали представители власти, девелоперы, ритейлеры, специалисты управляющих и эксплуатационных компаний, собственники коммерческой недвижимости и другие лидеры региональных и федеральных структур, связанные с коммерческой недвижимостью.

В число претендентов на место в рейтинге «Топ-100 лучших торговых центров России» вошли шесть объектов Тюмени. Решением экспертной комиссии ГУД за место в перечне лучших торговых объектов России от Тюмени будут бороться ТРЦ «Премьер», ТЦ «Зеленый Берег», ТРЦ «ГУДВИН», ТРЦ «Колумб», ТЦ «Южный» и ТК «Новый Магнат».

«До кризиса в Тюмени были выведены на рынок несколько качественных объектов, и в целом в части торговой недвижимости город выглядит очень достойно на фоне даже городов-миллионников. Тем не менее, еще достаточно свободных ниш, и девелоперам есть куда развиваться, например, нет ни одного торгового центра-стотысячника. При общей высокой покупательской способности жителей Тюмени, в среднесрочной перспективе город будет интересен и ритейлерам, и профессиональным девелоперам», – считает Дмитрий Золин.

По мнению аналитиков, в Тюмени, к сожалению, нет не только ни одного торгового центра-стотысячника, но и существующие торговые площади на исходе. «Мы работаем с крупными арендаторами, и нам сегодня, к сожалению, нечего предложить. В Тюмени нет достойных площадей для иногородних крупных арендаторов», – отмечает специалист по недвижимости консалтинговой компании «Денова-Консалтинг» Ольга Печенкина.

Единственное решение в данной ситуации – выход на рынок новых крупных торговых центров. К сожалению, даже пока еще неработающий ТЦ «Калинка» уже почти полностью арендован. А «замороженных» торговых объектов, по данным аналитиков, в Тюмени нет.

Фото: Фото с сайта Visitidaho.org, видео Дениса ФИЛИППОВА и Марата НИГМАТУЛИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем