Недвижимость Десять тысяч фунтов стерлингов за огнетушитель

Десять тысяч фунтов стерлингов за огнетушитель

В России и мире стартовал конкурс на соискание международной премии в области промышленного дизайна и инженерного проектирования James Dyson Award 2011. «Премия Джеймса Дайсона» является международным конкурсом, призванным отметить, поддержать и воодушеви

В России и мире стартовал конкурс на соискание международной премии в области промышленного дизайна и инженерного проектирования James Dyson Award 2011. «Премия Джеймса Дайсона» является международным конкурсом, призванным отметить, поддержать и воодушевить конструкторов и дизайнеров нового поколения. Он проводится под эгидой Фонда Джеймса Дайсона, одной из задач которого является поддержка молодых инженеров и конструкторов, пишет Design-union.ru

В конкурсе могут принять участие студенты инженерно-конструкторских специальностей, факультетов проектирования, промышленного дизайна, инженерных разработок (и лица, окончившие учебные заведения не более четырех лет назад) из России, Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Малайзии, Новой Зеландии, Сингапура, США, Франции, Швейцарии и Японии. Заявки на участие принимаются до 2 августа 2011 года

Разработки конкурсантов не обязательно должны быть представлены в законченном виде. Хорошо проработанный (даже черновой) прототип имеет равные шансы на победу наряду с готовыми решениями.

Определение победителей пройдет в несколько этапов. 6 сентября членами регионального жюри будут определены национальные призеры в каждой стране – 10 лучших проектов. Победитель национального конкурса получит одну тысячу фунтов стерлингов и сертификат James Dyson Award. Затем коллектив инженеров-проектировщиков компании Dyson внимательно рассмотрит все национальные проекты и выберет 20 лучших от каждой страны.

В октябре международное жюри, в состав которого войдут высококвалифицированные проектировщики, инженеры, академики и журналисты, отберет 15 лучших проектов и вначале ноября Джеймс Дайсон объявит победителя. Победитель (или команда, состоящая не более чем из четырех человек) международного конкурса на соискание премии Джеймса Дайсона получает сертификат и награду James Dyson Award и десять тысяч фунтов стерлингов. Ту же сумму получает ВУЗ, в котором учится или который окончил автор проекта. Призы будут конвертированы в местную валюту страны победителя по курсу обмена на момент объявления победителя.

Конкурс сравнительно молодой. Среди победителей представители различных стран. Среди реализованных проектов – спасательный жилет от дизайнеров Австралии. Сделан он из водоотталкивающей пены, которая быстро увеличивается в объеме при попадании в воду. Система способна выстреливать осветительные снаряды, упрощающие поиск потерпевших бедствие в ночное время суток. Такой жилет позволяет пострадавшему находиться в воде длительное время. Дизайнеры из Великобритании победили в конкурсе с проектом специального огнетушителя, который устанавливается на водопроводный кран в кухне. В случае возникновения пожара, беспроводной датчик тепла включает насос, расположенный под мойкой, который разбрызгивает воду через распылители для предотвращения распространения пожара. И еще масса других проектов.

На данный момент от студентов российских вузов на «Премию Джеймса Дайсона» уже подано восемь заявок. Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.

Фото: Фото с сайта Design-union.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем