Недвижимость Ждите новую «порцию» малоэтажки

Ждите новую «порцию» малоэтажки

В области появится порядка 180 тысяч «квадратов» малоэтажки. Как сообщает пресс-центр федерального фонда РЖС, одна из Тюменских компаний выиграла аукцион РЖС на участок в 215 гектаров, где планирует строить доступное малоэтажное жилье/ Если учесть тот фак

В области появится порядка 180 тысяч «квадратов» малоэтажки. Как сообщает пресс-центр федерального фонда РЖС, одна из Тюменских компаний выиграла аукцион РЖС на участок в 215 гектаров, где планирует строить доступное малоэтажное жилье/ Если учесть тот факт, что представители Главного управления строительства Тюменской области на одном из мероприятий обсуждали вариант отказа от строительства социального жилья и планируют полностью перейти на покупку готового, то новые квадраты эконом-класса придутся кстати.

О новом порядке обеспечения жильем отдельных категорий граждан сообщил заместитель начальника ГУС ТО Андрей Басов. В ближайшее время квартиры для инвалидов, сирот и прочих социально незащищенных слоев населения будут приобретаться за счет бюджета у застройщиков. Строительство ранее начатых зданий будет закончено, но новых бюджетных строек уже не предвидится. Такой вариант, по мнению чиновника, якобы будет способствовать развитию строительной отрасли Тюменской области.

И тут же в пику – новость об участке, где подобное жилье будет строиться. На минувшей неделе, 30 июня, в Фонде РЖС состоялся аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка общей площадью 215 гектаров (г. Тюмень, восточнее д. Патрушева) для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, сообщает пресс-центр фонда РЖС. Начальная цена права на заключение договора аренды участка составляла 12 миллионов 272 тысячи рублей рублей, шаг аукциона составлял 600 тысяч рублей. В ходе торгов участники аукциона сделали 697 шагов. В результате, цена права аренды возросла до 722 миллионов 72 тысяч рублей.

По решению Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, в Тюменской области фондом вовлечено в оборот шесть земельных участков общей площадью 478,4 га. Из них пять участков площадью 431,4 гектара находятся в распоряжении фонда. Ранее через процедуры аукционов Фондом РЖС предоставлено застройщикам 111,05 гектара, а Тюменской областью – 47 гектара для строительства жилья эконом-класса.Всего на участие в аукционе было подано четыре заявки, допустили всего трех. Одному заявителю комиссия аукциона отказала в связи с предоставлением неполного пакета документов. В результате выиграла аукцион одна из крупнейших строительных компаний города – ТДСК.

«Мы будем проводить освоение участка в соответствии с тем планом, который был в извещении о проведении аукциона Фонда РЖС и в градостроительной документации. В течение года осуществим проектирование, потом проведем общественные слушания, утвердим план застройки у главы города. Речь идет о малоэтажном строительстве, это будет комфортное жилье эконом-класса, доступное горожанам. Нашу компанию в Тюмени хорошо знают, мы строим уже в течение 50 лет. С Фондом РЖС мы уже имеем успешный опыт взаимодействия, полтора года назад мы выиграли на аукционе участок площадью 2,3 гектара, на котором ведется строительство 14-этажного, девятиподъезного жилого дома. Это 36 тысяч квадратных метров жилья. К новому году мы его достроим и сдадим в эксплуатацию», – рассказал по итогам аукциона заместитель генерального директора Тюменской домостроительной компании Петр Щепелин.

Документацией об аукционе на земельном участке предусмотрено строительство жилья экономического класса, в том числе малоэтажного, в объеме не менее 180 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов. Установлены требования к качеству жилья и отделке жилых помещений, в том числе по энергоэффективности, а также к качеству инфраструктуры.

Кстати, за ходом стройки можно наблюдать на сайте фонда.

Фото: Иллюстрация с сайта Fondrgs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем