Недвижимость Обещания властей, или Ищите компромиссы

Обещания властей, или Ищите компромиссы

И вновь власти рапортуют о разрешении проблемы обманутых дольщиков. В частности, на днях на пленарном заседании Госдумы министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отчитывался о планах на второй квартал. «Во втором квартале планируется введение бол

И вновь власти рапортуют о разрешении проблемы обманутых дольщиков. В частности, на днях на пленарном заседании Госдумы министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отчитывался о планах на второй квартал. «Во втором квартале планируется введение более 100 проблемных объектов, около 100 тысяч пострадавших граждан получат жилье», – цитирует министра «Прайм-ТАСС».

В свою очередь в Тюменской области сегодня осталось 23 проблемных объекта (из 43 на начало года), строительство которых осуществлялось за счет денег дольщиков и на данный момент приостановлено. В частности, к ним относятся:

  • 36-квартирный дом на перекрестке улиц Мельникайте и Харьковской;

  • 32-квартирный дом ГП-4 на перекрестке улиц 30 лет Победы и Логунова;

  • 80-квартирный дом на перекрестке улиц Ленина и Кирова;

  • три недостроенных дома компании «Сиб-Строй» на улицах Боровской и Блюхера;

  • 107-квартирный дом по улице Игримской.

Эти объекты попали под пристальное внимание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с приостановлением строительства многоквартирных домов, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, которая прошла в первой половине июня, сообщает пресс-центр ГУС и ЖКХ Тюменской области. Возглавляет комиссию заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Также в работе комиссии обычно принимают участие представители Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области, администрации Тюмени, областных и городских департаментов, управления Госстройнадзора по Тюменской области.

В этот раз кроме представителей органов власти и строительных компаний на заседании присутствовали представители инициативных групп граждан. Они смогли задать свои вопросы по каждому из рассматриваемых объектов. Открывая заседание, замгубернатора отметил, что комиссия начинает в плановом порядке вызывать застройщиков, чтобы выяснить текущую ситуацию по каждому из «замороженных» объектов.

«Более тысячи человек не могут получить жилье, и мы должны сделать все, чтобы эта проблема в регионе была решена», – подчеркнул Евгений Заболотный. А присутствовавшим на заседании застройщикам еще раз напомнил об ответственности, которую они несут перед дольщиками. И ответственность эта не только моральная. «Двенадцать уголовных дел возбуждено на сегодняшний день в отношении нерадивых застройщиков, – напомнил он. – По одному из них уже вынесен приговор, директор компании приговорен к семи годам лишения свободы».

Впрочем, главной задачей собравшихся было не столько пристыдить нерадивых застройщиков, сколько вместе с ними пути выхода из создавшейся ситуации. К сожалению, как показывает практика, решить этот вопрос раз и навсегда не получается. Если не рассматривать вопрос остановки строительства с этической стороны, а взглянуть на все происходящее прагматично, без эмоций, то главная проблема – нет денег. Куда они подевались – решает прокуратура, а в это время люди продолжают надеяться на власть.

Которая, в свою очередь, спонсировать «замороженные» стройки не собирается, да и не имеет право на это, единственное, что в ее силах – постараться устранить бюрократические препоны. Но даже без бумажной волокиты, деньги ни обанкротившимся застройщикам, ни дольщикам взять неоткуда. Что, кстати, неоднократно во время заседания подчеркивал Заболотный, советуя искать компромиссные решения.

Фото: Фото с сайта Brest.name
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем