Недвижимость Эксклюзив на ваших стенах: от пробки до золотой пыли

Эксклюзив на ваших стенах: от пробки до золотой пыли

Стены – это, наверное, самая большая площадь в квартире, которая при этом всегда на виду. Именно поэтому при любом ремонте, будь он косметический или капитальный, стене уделяют так много внимания. Как заверяют эксперты, если правильно оформить стену, то м

Стены – это, наверное, самая большая площадь в квартире, которая при этом всегда на виду. Именно поэтому при любом ремонте, будь он косметический или капитальный, стене уделяют так много внимания. Как заверяют эксперты, если правильно оформить стену, то можно кардинальным образом изменить внутреннее пространство всей квартиры. К тому же сегодня производители предлагают массу интересных материалов, которые сделают ваши стены не просто красивыми, а настоящим произведением искусства.

«Видов обоев сегодня такое множество, что выбирать можно до бесконечности, здесь очень много зависит от той цели, которую вы преследуете, какой интерьер вы хотите, – рассказывает частный дизайнер Наталья Толстоухова. – Я как-то выполняла дизайн интерьера квартиры, где стены были декорированы зеркальными панелями и пробковыми обоями – получилось очень дорого, стильно, но при этом уютно. А в одной квартире как-то наблюдала необычное применение обоев с текстильным ворсом. Квартира принадлежала молодой девушке, и она этими обоями оформила дверные проемы и стену, которая визуально разделила одно пространство на две зоны – кухню и гостиную. Получилось очень тепло и пушисто, одним словом – уютно».

Сегодня в специализированных магазинах можно встретить не только традиционные бумажные или виниловые обои. И если основа у всех практически одна и та же, то вот верхняя часть – декоративная, – иногда действительно поражает воображение. «Есть обои «под кожу», пробковые, тканевые, ворсовые, даже каменные и металлические, а для детских обоев иногда применяются люминесцентные краски, – рассказывает менеджер магазина отделочных материалов Ксения. – Есть обои, при изготовлении которых используется краска, в которую добавлена вытяжка из натурального жемчужного пигмента. Такие обои неотличимы от натурального шелка. Они выполнены из флизелина, обработанного таким образом, что рисунок получается максимально четким и даже выпуклым».

К необычным видам обоев можно смело отнести фетровые и металлические. Первые изготавливают из синтетических волокон акрила, полиэстера и микрофибры. В отличие от бумажных, такие обои «дышат», и по фактуре очень напоминают ткань. К тому же благодаря правильному использованию освещения, когда свет, преломляясь в хаотичных переплетениях волокон, можно придать стене зрительный эффект объемности. При этом в уходе такой вид обоев чем-то схож с коврами. Обычно их моют мягкой губкой с обильной пеной и большим количеством воды.

Металлические обои, выпускаемые с применением тончайшей фольги, наклеенной на флизелин, – это, скорее, роскошь. Стоимость квадратного метра такого материала может может достигать нескольких тысяч рублей. Обычно такие обои используют в дизайне помещений, где используются ультрасовременные стили, например, хай-тек. Еще одна интересная идея в мире обоев – это кварцевые фрески. Покрытие таких обоев выполнено из окрашенной каменной крошки, нанесенной на нетканую основу. В результате подобной технологии достигается исключительно износостойкая текстура. Но если ваш кошелек не страдает от пустоты, то одним из эпатажных способов украсить свой интерьер и повергнуть в шок гостей может стать использование обоев с 24-каратным золотом.

Однако, если вам свойственно не столько шокировать окружающих, сколько следовать основным тенденциям моды, то не стоит забывать, что 2011 год – это год экологичных материалов. «Придерживаться стиля 2011 года можно, используя для декора стен обои из соломы, бамбука и водорослей. К сожалению, их не всегда можно встретить в крупных магазинах. Обычно обои-циновки, созданные из переплетений соломки, бамбука, джута, водорослей или рисовой бумаги, производятся вручную в Китае и Японии, следовательно, поиск таких обоев – дело непростое, – говорит Наталья Толстоухова. – Но украсить стены подобными обоями можно самостоятельно, купив обыкновенные занавески из соломки или материала имитирующего натуральный материал. Все зависит только от вашей фантазии и наличия свободного времени».

Для тех же, кто ограничен во времени, в магазинах можно купить пробковые обои или обои, основой для которых является деревянный шпон. Первые представляют собой тончайший слой натурального материала – пробки, нанесенный на бумажную основу. Это поистине экологичный материал, который при этом отлично звукоизолирует и не притягивает пыль. А вторые не имеют ничего общего с пластиком, имитирующим деревянную поверхность – такие обои изготавливаются из натурального шпона ценных древесных пород.

Красивых вам стен, и не ограничивайте свою фантазию!

Фото: Фото с сайта Walnutwallpaper.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем