Недвижимость Хотелось как лучше, а будет как всегда

Хотелось как лучше, а будет как всегда

Юбилейный 20-й съезд Российской гильдии риелторов, по словам тюменских участников, прошел на редкость конструктивно. Прозвучало много идей, мнений, в том числе и очень громких, чуть ли не революционных. Однако резких перемен в сфере риелторства пока ждать

Александр Романенко

Юбилейный 20-й съезд Российской гильдии риелторов, по словам тюменских участников, прошел на редкость конструктивно. Прозвучало много идей, мнений, в том числе и очень громких, чуть ли не революционных. Однако резких перемен в сфере риелторства пока ждать не приходится. Закон в лучшем случае появится года через два, правление гильдии осталось практически в том же составе, а всевозможные инновации в риелторском сообществе приживаются очень тяжело.

«Мы живем в век информационных технологий и одновременно в каменном веке, – отметил в своем выступлении директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов. – У нас на конгрессе вместо того, чтобы предлагать выставку интернет-технологий, до сих пор книги продают. Да это же с ума сойти можно! В других компаниях уже давно нет этой выставки книг, там уже давно другие формы работы. А у нас за книгами очередь».

С одной стороны, не будем пенять на то, что риелторы так любят читать. Но новые формы работы сегодня диктуются не чьим-то капризом, а временем. Однако если со слабым насыщением риелторского рынка IT-технологиями еще как-то можно жить, то без других инструментов развитие данного сегмента остается под большим вопросом. «Где реальные инструменты деятельности?» – спросил Ильдар Хусаинов у правления РГР. Он отметил, что этот вопрос возникает у региональных союзов риелторов постоянно, но никакого отклика не находит. В данном случае речь идет о многострадальном законе о риелторской деятельности.

Закон разрабатывается уже не первый год. Последний его вариант, выложенный в электронном виде, вызвал огромную волну возмущений со стороны риелторов. А до этого он активно обсуждался на прошлогоднем Тюменском форуме представителей этой профессии, и тогда свое мнение высказал даже вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев, заявив, что «закон нужен, что он поднимет престиж профессии и решит массу важных вопросов в сфере риелторской деятельности».

И как итог всему этому – последний конгресс, где прозвучало следующее: «У нас есть 30 организаций – победителей конкурса «Профессиональное признание». Предлагаю каждой из них добровольно внести по 150 тысяч рублей, – предложение поступило от первого русского президента FIABCI Александра Романенко. – Деньги пойдут на привлечение профессиональных юристов, работающих с Госдумой, которые смогут подготовить необходимые документы. Нужно начать работать с теми людьми, от которых зависит принятие закона. Это Москва, здесь ничего бесплатно не делается!».

При этом главный вопрос все-таки не в том, как работают и за что получают деньги в Москве, а как быть региональным риелторским сообществам, заслуги которых якобы признаются столицей, но конструктивного диалога между ними до сих пор не складывается. В число последних признаний можно смело включить тот факт, что впервые в правление РГР вошел представитель тюменского риелторского сообщества – вице-президент Объединения риелторов Тюменской области Олег Касьянов.

А вот Ильдар Хусаинов, кандидатура которого была предложена действующим президентом РГР Георгием Полтораком, взял самоотвод. «Времени катастрофически не хватает, и летать не очень люблю», – прокомментировал Хусаинов. Хотя в ответе на вопрос нашей редакции, изменит ли что-то в риелторском сообществе данный конгресс, сослался как раз на отсутствие новых людей и идей: «Народ стал шевелиться, наконец-то поняли, что у отрасли есть потенциал, который нужно развивать. Но один конгресс ничего не изменит. У руля РГР остались почти все те же самые люди, а новых идей и людей почти нет, но они должны появится. До тех пор все будет продолжаться по-старому».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем