Недвижимость «Замороженные» долевки пишут с чистого листа

«Замороженные» долевки пишут с чистого листа

В Тюмени с завидной периодичность проходят митинги обманутых дольщиков. Раз в месяц собираясь по 20–50 человек (инициативные группы пострадавших каждый раз разные), держа по «кричащему» транспаранту на брата, люди искренне полагают, что будут услышаны и п

В Тюмени с завидной периодичность проходят митинги обманутых дольщиков. Раз в месяц собираясь по 20–50 человек (инициативные группы пострадавших каждый раз разные), держа по «кричащему» транспаранту на брата, люди искренне полагают, что будут услышаны и помощь придет. К счастью, сказать, что власть не реагирует, нельзя.

В Главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области заседания по решению вопроса «замороженных» строек проводятся еще чаще, чем митинги обманутых дольщиков. И на каждом из них чиновники рапортуют об активной работе в решении проблемы. Ведь до конечной даты, которую определил президент РФ, осталось меньше полутора месяцев: до 1 июля 2012 года Министерство регионального развития РФ постановило возобновить строительство всех проблемных жилых домов, по которым привлекались средства граждан, и в течение 2012 года ввести их в эксплуатацию.

Сроки для решения поставленной задачи очень сжатые. Тем более, что какой-либо финансовой поддержки из федерального или регионального бюджета для достройки проблемных объектов ждать не приходится, отмечает пресс-центр ГУС и ЖКХ .

Очередное заседание тюменских чиновников состоялось неделю назад. Участие в ее работе приняли заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный, глава администрации Тюмени Александр Моор, начальник Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Никитин, представители областных и городских департаментов, управления Госстройнадзора по Тюменской области.

«Нам нужно четко понимать, что необходимо сделать, чтобы помочь гражданам получить, а в некоторых случаях и достроить их жилье, – отметил на заседании заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. – А для этого по каждому из проблемных домов мы разработаем алгоритм действий, установим конкретную дату ввода его в эксплуатацию, назначим ответственных за каждый фронт действий».

Чиновники сетуют, что в действительности ситуация по каждому из «замороженных» строек индивидуальная, если не сказать – уникальная. Потому и алгоритм действий по каждому из домов приходится писать буквально «с чистого листа». Есть объекты практически готовые, находящиеся в самовольной эксплуатации граждан. Люди годами живут в таких домах без оформления квартир в собственность. А все потому, что застройщик по тем или иным причинам не смог вовремя ввести дом в эксплуатацию. И чаще всего камнем преткновения в этом случае становится отсутствие разрешительной документации. В других случаях ситуация намного сложнее. Тогда для достройки дома приходится привлекать сторонних инвесторов, просчитывать точки безубыточности проекта, искать дополнительные источники финансирования для окончания строительно-монтажных работ.

Есть и такие объекты, которые при проданных почти на 100 процентов квартирах едва вышли из фундамента. Разобраться, куда застройщик дел средства, привлеченные для строительства дома, предстоит в этом случае органам внутренних дел. И надо сказать, что такая работа в последние два года также активно ведется. На сегодняшний день в отношении недобросовестных застройщиков уже возбуждено 12 уголовных дел, четырех директоров строительных компаний привлекли к уголовной ответственности.

«Все, кто привлекает средства граждан для строительства домов, должны понимать, что в случае недобросовестного отношения к исполнению своих обязательств они не только лишатся возможности в дальнейшем работать на местном рынке, но и будут подвержены уголовному преследованию», – заключил заместитель губернатора.

По итогам 2010 года и в первом квартале 2011 года были завершены и введены в эксплуатацию три дома, строительство которых осуществляли ОАО «Промжелдортранс-Тюмень», ЗАО «Строймашзнак» и ЗАО «Запсибстройсервис».

Фото: Фото с сайта Blingcheese.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем