Недвижимость В подъезде не курить!

В подъезде не курить!

Проблема прокуренных подъездов и возмущений по этому поводу жителей задела за живое московских депутатов. В результате на прошедшем на днях заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья обсуждался законопроект, который п

Проблема прокуренных подъездов и возмущений по этому поводу жителей задела за живое московских депутатов. В результате на прошедшем на днях заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья обсуждался законопроект, который позволит официально запретить курение в подъездах.

Данный проект закона, который дословно звучит как «О защите населения Москвы от табачного дыма», запрещает курение в общественных местах, в том числе на лестничных клетках и в подъездах многоквартирных домов, а также в любых закрытых помещениях, принадлежащих городу, – госучреждениях, поликлиниках и больницах, школах, театрах и других учреждениях культуры. Некурящими зонами предлагается объявить и муниципальные помещения, арендуемые третьими лицами, причем соответствующая строка будет прописана и в договоре аренды.

В комиссии по здравоохранению считают, что новый закон может уменьшить число курящих – в столице, по некоторым официальным данным, сегодня курят примерно 30 процентов женщин и 60 процентов мужчин. Впрочем, статистика кажется весьма сомнительной.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу», что современные подъезды представляют собой аэродинамические трубы, поэтому в квартиры на верхних этажах затягивается табачный дым. Принятие закона, по его мнению, необходимо и будет иметь профилактический эффект. Концепция антитабачного закона будет в дальнейшем вынесена на общественное обсуждение.

Разговоры о запрете курения в общественных местах будоражат общественность уже несколько лет. Законопроект, который вносился на рассмотрение в Госдуму весной 2009 года, предлагал включить в Жилищный кодекс РФ запрет на курение в коммунальных квартирах, подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома, а также в местах общего пользования в квартирах без согласия всех нанимателей. Разработчик проекта, член Совета Федерации Рустем Шиянов, тогда предложил штрафовать нарушителей и родителей несовершеннолетних курильщиков на 300 рублей. А тех, кто продолжает игнорировать ограничения и нарушать права соседей, – выселять.

Блогосфера уже разделилась на два лагеря – недовольных курильщиков, сетующих на ограничение своих прав, и жителей, которые давно ждут введения подобного закона, страдающих от табачного дыма и устанавливающих вторые двери в квартиры, чтобы оградить себя от дыма.

Один из пользователей интернет-пространства советует объяснить каждому жильцу выгоду запрета курения и пройти по квартирам с опросом – разрешить курение в подъезде или запретить. По итогам опроса нужно принять единое решение, действующее для всех жителей и их гостей. Однако многие блогеры недоумевают, как и кто будет контролировать выполнение этого закона, и не надеются на его грамотную реализацию – запрет распития пива на улицах до сих пор не работает.

Действительно, большинство российских подъездов, особенно в вечернее время, превращается в сплошную завесу табачного дыма. Пожалуй, каждому жильцу многоквартирного дома, который недоволен запахом в своей квартире, хоть раз приходилось своими силами бороться с курильщиками.

«Мы и объявления соответствующие вывешивали, текст которых сочиняли буквально всем некурящим составом нашего кондоминиума, и даже картинки легких курильщика прикрепляли. Но люди не обращают на это внимание, – рассказывает исполняющая обязанности пресс-секретаря департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Ситникова. – Хотя подъезды можно рассматривать как общественные помещения, и следуя федеральному законодательству, курить здесь можно запрещать официально, привлекая соответствующие органы. К сожалению, в законе четко не прописано, что конкретно относится к общественным местам, по крайней мере, подъездов там точно нет. Кстати, в тех же поликлиниках, где, по закону, как раз нельзя курить, некоторые главные врачи ввели политику «некурения» среди своего коллектива, и в итоге многие даже бросили курить».

Как показывает практика, запретить что-то людям без веской мотивации, в данном случае – конкретных штрафов и наличия контролирующих органов, чрезвычайно сложно. В Тюмени как-то поднимали тему курения и даже постановили запретить курить водителям автобусов. Но каждый тюменец, кто пользуется общественным транспортом, может убедиться лично в том, как действует этот запрет. Вот и получается, что бороться со злостными курильщиками можно лишь путем убеждения, главное, чтобы до драки не дошло.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем