Недвижимость «Кризисные» скидки отменят

«Кризисные» скидки отменят

В ближайшее время Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства планирует изменить правила для застройщиков. Напомним, что фонд изначально был создан для передачи неэффективно используемых федеральных земель под жилую застройку. Именно на э

В ближайшее время Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства планирует изменить правила для застройщиков.

Напомним, что фонд изначально был создан для передачи неэффективно используемых федеральных земель под жилую застройку. Именно на этих участках, по замыслу властей, со временем планируется возводить до трети всех новостроек, главным образом экономкласса.

Например, начиная с 2012 года, ежегодно планируется возводить на землях фонда порядка 30 процентов таких новостроек.

Однако желающих строить за копейки не так-то много. По условиям фонда, если вдруг найдутся желающие, согласные отказаться от сверхдоходов, то им будет предоставлена гарантия выкупа 25 процентов в высотных новостройках и до 35 процентов в малоэтажках, построенных на землях фонда. Правда, в случае, если не найдется покупателей на эти квартиры.

По действующей сейчас схеме жилье должно выкупаться по цене, ежеквартально утверждаемой Минрегионом для каждого субъекта федерации, со скидкой 15 процентов. В среднем 30 тысяч рублей за квадратный метр. «В кризис это работало, и застройщики были готовы работать «в ноль», чтобы оборудование не простаивало, а компания была на плаву, – пояснил глава фонда Александр Браверман. – Сейчас, когда спрос на жилье начал понемногу приходить в себя после кризиса, правила для застройщиков не должны оставаться в прежнем формате».

В окончательном варианте от 15-процентного дисконта могут отказаться вовсе. То есть фонд будет выкупать жилье у застройщиков по «чистой» цене Минрегиона, сообщает «Российская газета».

В Тюмени существует несколько участков, которые находятся в ведении фонда. Например, несколько дней назад было принято решение о передаче фонду РЖС нескольких участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в том числе строительства малоэтажного жилья экономического класса. В их числе участок площадью порядка 215 гектаров, который находится на территории Тюмени, восточнее деревни Патрушева. Кроме этого, попечительский совет фонда принял решение передать в государственную собственность Тюменской области семь земельных участков суммарной площадью 24,7 гектара, которые расположены в Тюменском районе (объездная дорога ул. Мельникайте – ул. Широтная). Они предназначены для размещения объектов социальной инфраструктуры и объектов обустройства территории общего пользования, строительство которых будет финансироваться за счет бюджета Тюменской области.

Как сообщили в главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Тюменской области, аукцион на застройку в районе Патрушево выиграла московская фирма ООО «Инвестиции». Но что конкретно и когда там будет строиться, пока неизвестно.

Что касается стоимости «квадрата», которую Министерство регионального развития спускает в регионы, то цифры для Тюмени тоже до сих пор не определены. «Этой информации у нас до сих пор нет», – ответили в пресс-центре ГУС и ЖКХ по Тюменской области.

Кстати, несмотря на тот факт, что общее количество квадратных метров, которые вводят по России, отстает на три процента, количество квартир, наоборот, выросло на 2 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем