Недвижимость Налог растет, наделы мельчают

Налог растет, наделы мельчают

Минэкономразвития предложило пересчитать все дачи, садовые участки и индивидуальные дома, не внесенные в кадастровый учет недвижимости. Оформить права на имущество придется всем, а собственники неучтенных домов площадью более 200 квадратов будут платить п

Минэкономразвития предложило пересчитать все дачи, садовые участки и индивидуальные дома, не внесенные в кадастровый учет недвижимости. Оформить права на имущество придется всем, а собственники неучтенных домов площадью более 200 квадратов будут платить повышенный земельный налог. Чиновники планируют тем самым пополнить местные бюджеты. Эксперты из соседнего региона считают, что реализация такого проекта может также вызвать падение спроса на большие дачи. Тюменские риелторы, в свою очередь, прогнозируют, что начнется распродажа земель по частям. В самом деле, вполне вероятно, что некоторым категориям россиян содержать дачи, а тем более крупные дачные наделы, будет очень тяжело.

Процедура оформления прав на земельные участки, сады и дачи была упрощена в 2006 году законом о «дачной амнистии». Но до сих пор в стране масса неучтенных домов и земель, считают в Минэкономразвития. Именно поэтому ведомство решило бороться с проблемой путем принудительной массовой ревизии объектов недвижимости. Всеобщий пересчет принесет дополнительные деньги в местные бюджеты – владельцы больших строений будут платить повышенный налог.

Директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин, как передают «Ведомости», сообщает, что выявлять неучтенную в кадастре недвижимость будут муниципальные земельные инспекции. Схема работы такова: сделать упрощенную оценку постройки, затем включить стоимость строения в кадастровую стоимость участка. По результатам этих процедур рассчитывается новый земельный налог. Повышение налога на себе почувствуют владельцы неучтенных дачных и индивидуальных жилых домов площадью более 200 квадратных метров. Собственникам меньших построек не придется платить больше. К тому же учитывать предполагается не рыночную, а инвентаризационную стоимость строений – размер выплат возрастет ненамного.

Кстати, в ведомстве точно не знают, сколько недвижимости по всей стране не учтено. Андрей Ивакин полагает, что это не менее 30 процентов от общего числа дачных и садовых участков. По данным президента Союза садоводов России Василия Захарьящева, которые опубликованы в «Ведомостях», право собственности оформили только 20 процентов владельцев участков. Он отмечает, что решение земельного вопроса может стать социально важным: 69 процентов всех дачников и садоводов – пенсионеры. К тому же не совсем справедливо, если владельцы домов на садовых участках начнут платить повышенные налоги – в таких домах нельзя прописаться.

«В данном проекте есть и положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, люди начнут активнее обрабатывать свои участки. Потому что тем, у кого есть такие участки, но «стоят без дела», и они будут платить по аналогии ситуации с квартирами (когда за квартиру, которая висит мертвым грузом, и за нее ежемесячно приходится отдавать огромные суммы за содержание), то от таких участков будут избавляться, будут продавать их тем, кто найдет дачным участкам достойное применение, что, в свою очередь, приведет к рациональному использованию земель, – комментирует директор АН «Недвижимость для Вас» Юлия Пантелеева. – Отрицательный момент в том, что большая часть владельцев таких участков – пенсионеры, и если ноша им окажется не по силам (а так скорее всего и будет), то они не будут уходить с земли, а будут делить и продавать землю частями. У нас сейчас уже в работе много таких участков, когда приходит бабушка, у которой в собственности десять соток, она их делит надвое и половину продает. Ей жить еще несколько лет можно на эти деньги, а земельные участки мельчают».

Спорные моменты в предложении Минэкономразвития видит директор РК «Хочудом.ру» Марат Хуснуллин. Он считает, что введение дополнительного налога пока еще под большим вопросом. «С одной стороны, в этом проекте прослеживается тенденция господдержки небогатых слоев населения, – замечает эксперт. – Но налог будет распространяться и на его разработчиков – верхушку власти. Также, например, планировали обложить налогом яхты и самолеты, но оставили эту невыгодную идею». По словам риелтора, дачи, которые сейчас выставлены на продажу, не пользуются особым спросом. В основном их заложили и построили до кризиса, а в кризисный период число покупателей уменьшилось. Если же чиновники примут вышеуказанные закон, то спрос может упасть еще больше, а застройщики будут неохотно вкладывать деньги в строительство больших дач.

Как сообщили в Росреестре, никаких изменений в процедуре госрегистрации дачной и садовой недвижимости нет, а оформление прав собственности в упрощенном порядке происходит в рамках реализации закона о «дачной амнистии». Кроме того, как отмечают эксперты, по действующему законодательству государственная регистрация права на недвижимое имущество осуществляется по желанию самого собственника.

Минэкономразвития планирует ввести новые правила учета со второй половины 2012 года или с начала 2013 года, когда налоги на землю и имущество заменит единый налог на недвижимость. Но пока проект отдан на рассмотрение президенту РФ.

Фото: Фото с сайта Nedvizhimost.slando.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем