Недвижимость Потолок в 50 тысяч рублей

Потолок в 50 тысяч рублей

Российские аналитики прогнозируют плавный рост цен на жилье и медленное, но уверенное восстановление рынка недвижимости. В 2011 году ожидается стабильный рост цен на жилье, которое уже начало дорожать в крупных городах страны, а также увеличение объемов с

Российские аналитики прогнозируют плавный рост цен на жилье и медленное, но уверенное восстановление рынка недвижимости. В 2011 году ожидается стабильный рост цен на жилье, которое уже начало дорожать в крупных городах страны, а также увеличение объемов строительства как жилой, так и коммерческой недвижимости, сообщает РИА «Новости». Тюмень на общем фоне практически не выделяется, по крайней мере, в положительной динамике роста цен на жилье тюменские аналитики не сомневаются, но с небольшими оговорками.

«Конечно, положительная динамика будет, но в основном ее следует ожидать от компаний, которые ведут активные продажи. Потому что большинство строительных фирм до сих пор чувствуют себя неуверенно и продают по тем ценам, которые заложили изначально, – рассказывает аналитик рынка жилой недвижимости ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Светлана Молодкина. – В связи с этим резких скачков цен не будет. В конце года цены стабилизировались, и если осенью была динамика (но тоже без особого ажиотажа), то сейчас она более плавная, и обстановка в целом спокойная. А к концу года, по нашим ожиданиям, средняя цена за квадрат по Тюмени не должна вырасти выше 50 тысяч рублей, сейчас она колеблется от 42 до 45 тысяч рублей за квадратный метр».

Особой популярностью продолжат пользоваться квартиры эконом-класса с черновой отделкой в новостройках. «На вторичном рынке предполагается рост цен, но незначительный, преимущественно, среди квартир типовых серий и в новостройках. За последние несколько лет сдано очень много домов, но в связи с многими событиями, в том числе кризисом, предложение превышало спрос, и сейчас на рынке большой объем квартир с черновой отделкой, которые более предпочтительны для покупателя. Людям хочется жить в новом доме, – поясняет Светлана Молодкина. – Конечно, на вторичном рынке, по необходимости, можно найти более дешевый вариант, но это для отдельных категорий граждан».

Тем не менее рынок продолжат наполнять новыми «квадратами». Ввод жилья, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области за январь–ноябрь 2010 года, составил один миллион 15 тысяч 952 квадратных метров. В том числе 650 тысяч 384 квадратных метра многоэтажных жилых домов и 365 тысяч 568 «квадратов» индивидуальных жилых домов, сообщает пресс-служба Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

Как рапортовал в конце 2010 года начальник ГУС и ЖКХ Тюменской области Андрей Никитин, план должны были перевыполнить: «В соответствии с планом, поставленным перед областью Министерством регионального развития Российской Федерации, в 2010 году на территории Тюменской области должно быть введено один миллион 45 тысяч квадратных метров жилья. Уверен, что к концу года мы перевыполним план по вводу жилья». Сбылось ли предсказание Никитина, станет ясно чуть позднее, пока еще данные не обработаны. Но отступать тюменские чиновники не намерены.

Напомним, чтобы выполнить наказ Президента РФ и строить в год по одному квадратному метру жилья на человека, Тюменская область должна ежегодно сдавать около одного миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья. «Мы постепенно движемся к этой цифре, – добавил Андрей Никитин. – И планируем, что к 2015 году мы ее достигнем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем