Недвижимость Новый взгляд на старые карты

Новый взгляд на старые карты

На 2011 год по инициативе областного правительства, куда была «спущена» соответствующая директива Минрегиона, запланирована установка 26 базовых станций системы ГЛОНАСС на всей территории Тюменской области. Финансирование будет заложено в бюджет области.

На 2011 год по инициативе областного правительства, куда была «спущена» соответствующая директива Минрегиона, запланирована установка 26 базовых станций системы ГЛОНАСС на всей территории Тюменской области. Финансирование будет заложено в бюджет области. Об этом в рамках итогового совещания с представителями органов местного самоуправления сообщил заместитель начальника управления градостроительной политики ГУС и ЖКХ ТО Валерий Кулачковский. Совещание, состоявшееся в Главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства, было посвящено реализации градостроительной политики в муниципалитетах юга Тюменской области во второй половине 2010 года, сообщает пресс-центр ГУС и ЖКХ по Тюменской области.

Как заверили чиновники, деятельность органов архитектуры становится чрезвычайно важной для каждого населенного пункта области. Без оформленной градостроительной документации муниципалитет не может выделять землю под строительство, а значит, не может расти и развиваться. Именно эту тему обсуждали организаторы совещания и представители местных органов архитектуры. Следовательно, внедрение данной системы навигации, а конкретно ГЛОНАСС, поможет архитекторам муниципальных районов области получить максимально качественно выполненные необходимые топографические документы.«Эта работа заключается в том, чтобы всю градостроительную документацию в части границ поставить на кадастровый учет, как это предусмотрено законом о кадастре недвижимости», – уточнил Кулачковский.

В настоящий момент часть муниципальных районов уже справилась с задачей по разработке полного пакета градостроительной документации, остальным же еще предстоит ее решить в наступающем году и зафиксировать в кадастровых территориальных органах границы всех населенных пунктов и земель различного назначения внутри них.

Между тем, районы, оформившие всю документацию, уже столкнулись с некоторыми проблемами при ее использовании. «Практика применения документов показала, что в ряде и территориальных схем, и генеральных планов, и даже правил землепользования и застройки допущены неточности или даже серьезные ошибки. Связано это с двумя факторами: во-первых, изначально документация готовилась на достаточно старой, неактуализированной топографии, а во-вторых, сами населенные пункты живут и развиваются, а где-то время уже вносит в разработанную документацию свои коррективы», – пояснили в пресс-службе ГУС и ЖКХ.

«Поэтому впереди нас ждет серьезная работа по корректировке уже имеющихся документов, – уточнил Валерий Кулачковский. – Ну а коль скоро мы будем заниматься корректировкой, то делать ее необходимо в системе координат Тюменской области». Тут-то, по мнению чиновников, на помощь архитекторам и должны прийти самые современные технологические разработки.

В целом предстоящая работа позволит приступить к другому проекту – корректировке документов территориального планирования Тюменской области в части установления и закрепления границ населенных пунктов, зон особого регулирования и прочее. Но чтобы выполнить эту работу, необходимо получить исходную информацию от местных архитекторов. И чем более полной она будет, тем лучше в конечном итоге будет отработана вся необходимая документация.

«Все-таки прямая связь ГЛОНАСС и архитекторов – это уточненная топографическая съемка, границы участка, максимальное использование территорий под застройку, благоустройство. В принципе системы, которыми сегодня пользуются изыскатели, например, GPS, дают вполне удовлетворительные результаты, – комментирует заместитель директора по проектированию «Архитектурная мастерская Табанакова» Александр Табанаков. – Но мы как патриоты должны ориентироваться на отечественный продукт, хотя про ГЛОНАСС ничего пока конкретного сказать не могу, не пользовались. И если эта инициатива правительства не повлечет за собой увеличение налоговых баз, не ляжет на наши плечи,то есть будет для нас не затратна, то пожалуйста, мы за новые технологии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем