Недвижимость Выхода нет?

Выхода нет?

Очередной законопроект по созданию фонда защиты дольщиков планирует принять парламент Санкт-Петербурга в ближайшее время, после чего документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму, сообщает газета «РБК daily». Этот документ обязывает застройщиков отчи

Очередной законопроект по созданию фонда защиты дольщиков планирует принять парламент Санкт-Петербурга в ближайшее время, после чего документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму, сообщает газета «РБК daily». Этот документ обязывает застройщиков отчислять в этот фонд два–три процента выручки от продажи квартир. Строители уверены, что подобная инициатива повлечет за собой резкий скачок цен на недвижимость.

Сегодня проблема обманутых дольщиков – как кубик Рубика в неумелых руках. Государство неоднократно пыталось инициировать ряд законодательных проектов. От ужесточения 214 закона, до – предпоследняя мера – полной отмены долевого строительства. Каждый такой шаг вызывал неоднозначную реакцию, как обывателей, так и самих застройщиков. Последняя мера – создание страхового фонда – вызывает не меньше дебатов.

По словам депутата законодательного собрания Петербурга Алексея Белоусова, фонды страхования дольщиков, которые должны быть созданы во всех регионах России, будут формироваться за счет отчислений от застройщиков. Участие строительных компаний в этих фондах будет обязательным. Согласно законопроекту, каждая компания должна будет ежеквартально вносить в фонд два–три процента от суммы, полученной от продажи квартир. Это позволит решить как уже имеющиеся, так и новые проблемы с дольщиками, уверены авторы инициативы. В конце ноября инициатива петербургских депутатов была одобрена Минрегионом. В ведомстве рассчитывают, что законопроект будет рассмотрен в Госдуме до конца этого года.

Тюменские риелторы настроены категорически против. «Вроде как отменить долевое – это страшное дело, потому что возникнут резкие протестные настроения у девелоперов. Поэтому власти подумали и решили по-другому: страховой фонд, контролируемый государством, куда все застройщики в зависимости от своей крупности вносят деньги, является страховым вкладом, гарантируя своим инвесторам беспроблемное финансовое будущее, – прокомментировал председатель совета директоров компании «Адвекс-Т» Сергей Сухарев во время круглого стола, который прошел на днях. – Я так думаю, что идея отмены работы застройщиков с деньгами инвесторов преждевременна. Но и создание фонда вызывает множество вопросов, так же, как и в свое время создание СРО. Потому что маленькие, средние и крупные компании имеют разные возможности, и разную ответственность перед инвесторами. Поэтому уверен, что процесс создания фонда затянется, он будет «заговариваться». И если государство не захочет послушать общественность и примет жесткие меры («Фонд будет и точка!»), то это не будет хорошо. Но по какому пути пойдут – я не знаю».

«Первое, о чем надо подумать, – кому это выгодно? Я уверен, что банкам. На мой взгляд, кредитование долевое – это разновидность финансирования, и если этот финансовый поток перекрыть, то куда побегут застройщики? К банкам, обивать пороги. Вывод только один: государство не является нейтральным при издании таких инициатив, – заявил директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов. – Что такое страховой фонд в три процента? Коммерческая структура рубль использует гораздо эффективнее, чем государство. И лично я против, чтобы три процента денег перешли в государственное управление. Это насколько же неэффективность повысится в отрасли. И считаю, строители должны занимать какую-то позицию в этом вопросе, мы, риелторы, ее поддержим».

Банкиры и строители просто констатируют факты. «Я считаю, что пострадают мелкие застройщики. Для крупных прозрачных компаний эта инициатива не критична, – считает управляющий Тюменским филиалом банка «ВТБ 24» Александр Пахомов. – Но стоимость квадрата будет другая. А вот какой станет покупательская способность – это уже вопрос». «Деньги стоят денег. Поэтому стоимость квадратного метра резко вырастет. И кто будет платить за это?», – резюмирует начальник отдела маркетинга и продаж компании «Партнер-Инвест» Виталий Курбатов.

В свою очередь, столичные эксперты подтверждают точку зрения своих региональных коллег о том, что, выплачивая процент, застройщики поднимут цены на квадратные метры, уточняя цифры: на четыре–шесть процентов. Единственное, как можно было бы избежать увеличения стоимости квартир, по мнению участников рынка, – только с помощью уменьшения налогов для застройщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем