Недвижимость Нет «долевки» – нет проблемы!

Нет «долевки» – нет проблемы!

Проблему обманутых дольщиков выводят на «новый» уровень. В Министерстве регионального развития РФ создали Координационный совет по содействию завершению строительства объектов долевого жилищного строительства, осуществляемого при соинвестировании граждана

Проблему обманутых дольщиков выводят на «новый» уровень. В Министерстве регионального развития РФ создали Координационный совет по содействию завершению строительства объектов долевого жилищного строительства, осуществляемого при соинвестировании гражданами. В него вошли депутаты Государственной думы РФ, представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, службы судебных приставов, руководители департаментов правительства РФ, а также представители общественных организаций, сообщает IRN.ru

Главный вопрос – долевое строительство. В Минрегионразвития считают, что единственное решение проблемы обманутых дольщиков – в отмене долевого строительства как такового. «Минрегион не призывает сиюминутно отказаться от договоров о долевом участии в строительстве», – заявил заместитель министра Константин Королевский. Однако правильной министерство видит все же ситуацию, когда все перейдут на продажи исключительно готового жилья.

Выступая на заседании, Королевский подчеркнул, что масштаб проблемы охватывает без малого 70 процентов субъектов России, где в той или иной степени в разные годы объекты незавершенного строительства «причиняли головную боль и чиновникам, и населению». «Задача Координационного совета, который мы создаем, – уйти от популистских мер и заняться действительно решением этой проблемы. Люди в отчаянии. Планка их терпения достигла максимума. И нам нужно работать на результат, к чему я всех и призываю», – заявил министр Виктор Басаргин.

Но разве незавершенное строительство – следствие действия 214-ФЗ? Скорее наоборот, это следствие его неисполнения, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». Когда девелоперы продают квартиры в четком соответствии с этим законом, незавершенки как раз не бывает, показывает практика. Вот когда его начинают обходить с помощью разнообразных «серых схем», тогда и возникают проблемы.

Отмена «долевки» – мера не самая удачная. Для потребителей покупка квартиры на ранней стадии строительства – фактически, единственная возможность сэкономить чуть ли не половину конечной стоимости жилья. И, соответственно, возможность вообще приобрести доступное жилье. Потому что на ранней стадии оно продается по 25–35 тысяч рублей за квадратный метр (средняя цена участия в долевом строительстве в Тюмени), а в готовом виде – уже почти вдвое дороже. То есть, даже получив ипотечный кредит, семья может рассчитывать на квартиру вдвое меньше (или вдвое хуже), чем вложившись на начальном этапе стройки.

Для государства запрет долевого строительства означает провал программы «Доступное жилье». Оно уже никогда не станет таковым. Отсекается от рынка огромная часть потенциальных покупателей, которые, понимая, что теперь мечтать о хорошем жилье вообще бессмысленно, просто перестанут копить деньги на первый взнос.

Однако, покупать квартиру что на стадии строительства, что на «вторичке» – рискованно, если не соблюдать элементарную осторожность. Чтобы избежать подвоха, эксперты советуют внимательно читать договор, советоваться с профессионалами (юристами) и обращаться только в проверенные компании.

«Совершенно очевидно, что сделка на вторичном рынке безопаснее, – комментирует директор АН «Этажи» Ильдар Хусаинов. – Риск, как известно, пропорционален доходности, поэтому если цена на незавершенном этапе меньше при прочих равных условиях, то очевидно, что это достигается за счет большего риска. Но эта разница, с точки зрения экономики, и есть цена риска за вычетом средней ставки привлечения кредитных ресурсов застройщиком, так как в этом случае вы его кредитуете. Очевидно, что у кого-то рисковая составляющая минимальна, у кого-то максимальна. Выводы каждый должен делать сам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем