Недвижимость Продажа жилья: кризис преодолен

Продажа жилья: кризис преодолен

Спрос на жилье в России вышел на докризисный уровень. И даже грозится перегнать его. Такой вывод делают эксперты, опираясь на свежие данные Росреестра по количеству регистрации сделок с жильем. За девять месяцев этого года в стране продали больше квартир,

Спрос на жилье в России вышел на докризисный уровень. И даже грозится перегнать его. Такой вывод делают эксперты, опираясь на свежие данные Росреестра по количеству регистрации сделок с жильем. За девять месяцев этого года в стране продали больше квартир, чем за весь прошлый год – почти 2 миллиона. Примечательно, что Челябинская область на четвертом месте после двух столиц и Татарстана. Что послужило причиной роста числа сделок – отложенный спрос, реализация госпрограмм, смягченные условия от банков?

Ситуацию на рынке недвижимости, что сложилась в этом году, проанализировала газета «Коммерсант». Издание опубликовало отчетные данные Росреестра РФ за девять месяцев этого года по количеству регистрационных действий в отношении купли-продажи объектов жилой недвижимости при участии физических лиц в крупнейших регионах страны с областным центром – миллионником. Оказалось, что число таких сделок превысило аналогичный показатель за весь прошлый год. В частности, в период с января по сентябрь 2010 года в стране был продан 1 миллион 918 тысяч квартир. В кризисном 2009 году цифра составила 1 миллион 949 тысяч объектов недвижимости, в 2008 году – 2,326 миллиона, в 2007 году – 2,367 миллиона.

Наибольшее число сделок зарегистрировано в Москве. С января по сентябрь в столице было зафиксировано 85,64 тысяч сделок (для сравнения: 68,5 тысяч за весь 2009 год), а также в республике Татарстан (80 684 сделок) и Санкт-Петербурге (71 846 сделок).

Аналитики рынка недвижимости предполагают, что если такая положительная динамика по росту сделок сохранится и в будущем, то в следующем году общий объем может не просто достигнуть докризисного уровня, но и перерасти его. В качестве причин появления такой тенденции, помимо роста благосостояния россиян и постепенного выхода их из финансового кризиса, называют еще несколько вариантов.

Во-первых, реализация в регионах государственных программ по обеспечению определенных категорий граждан жильем (молодые семьи, бюджетники и так далее, а также выкуп квадратных метров у строителей, например, для военнослужащих. Во-вторых, на увеличение количества сделок мог повлиять и отложенный спрос. Кроме того, риелторы прогнозируют, что в октябре-ноябре количество сделок может еще вырасти. Начнется время предновогодних закупок – как правило, покупатели недвижимости предпочитают входить в новый год с новыми «квадратами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем