Недвижимость Двух зайцев – одним фондом?

Двух зайцев – одним фондом?

Фонд РЖС вновь планирует выкупать квадратные метры у региональных застройщиков. На этот раз речь идет о полностью готовом жилье эконом-класса. В утвержденной программе уже обговорена и цена вопроса – региональный норматив средней стоимости от Минрегиона м

Фонд РЖС вновь планирует выкупать квадратные метры у региональных застройщиков. На этот раз речь идет о полностью готовом жилье эконом-класса. В утвержденной программе уже обговорена и цена вопроса – региональный норматив средней стоимости от Минрегиона минус 15 процентов. Именно из-за низкого ценника схема вряд ли приживется в регионах, как впрочем было и с предыдущими подобными программами, считают городские игроки рынка. В прошлом году федеральные власти уже предлагали застройщикам похожие схемы, но ожидаемого результата они не принесли.

Согласно планам российских чиновников, к 2020 году в России должно ежегодно вводиться в эксплуатацию до 140 миллионов квадратных метров жилья. То есть на каждого жителя страны будет приходиться по «квадрату». Чтобы нарастить такие объемы в ближайшее десятилетие, власти планируют вводить специальные схемы госфинансирования. Они должны, что называется, убить двух зайцев: снизить себестоимость строительства с рыночными ценами и подбодрить покупательский спрос.

Одна из таких схем на днях была утверждена в Фонде содействия жилищному строительству. О ней подробно рассказала руководитель управления инвестиционных проектов Фонда РЖС Альбина Листишенко в рамках Всероссийского форума строительной индустрии. По ее словам, в рамках программы госкорпорация предполагает выкуп нереализованного жилья экономкласса у региональных застройщиков: до 25 процентов построенного жилья в многоэтажных домах и до 35 процентов – в объектах малоэтажной застройки. Таким образом, наличие обязательств фонда является для банков гарантированным источником денежного потока застройщика, необходимого для получения проектного финансирования.

Предполагается, что квартиры по этой схеме будут выкупать по той же цене, что принята в качестве норматива Министерством регионального развития РФ, с вычетом 15 процентов. По словам представителей Фонда РЖС, эти «минус 15 процентов» необходимы для того, чтобы стимулировать строителей все же делать ставку на свободный рынок, а не зацикливаться на госпрограммах.

Фонд РЖС намерен также расширить и список получателей обязательств на приобретение жилья. Планируется, что они будут предоставляться не только застройщику, но и юридическим лицам – участникам долевого строительства и банкам, осуществляющим кредитование таких проектов. Кроме того, что Фонд РЖС совместно с банкирами разрабатывает механизмы обеспечения земельных участков объектами инфраструктуры на принципах проектного финансирования, данный механизм предполагает создание компании для разработки документации, строительства и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры.

С одной стороны, помощь компаниям, конечно, нужна – не все отошли от последствий кризиса. С другой же, смущает именно цена вопроса. В кризис строители распродали (в том числе и по госпрограммам) основную часть жилья эконом-класса. Рынок постепенно оживает, и дешевых квартир уже ощутимо не хватает. Это позволяет застройщику не идти на дисконт. Так что предложение от федеральных властей вряд ли будет пользоваться бешеной популярностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем