Недвижимость Налог на недвижимость хотят запустить на год раньше срока

Налог на недвижимость хотят запустить на год раньше срока

Общественная палата РФ предлагает ввести налог на недвижимость уже в 2012 году. Это на год раньше, чем запланировано российскими властями, сообщает «Риа Новости»

Подобное предложение было объявлено в заключении общественной палаты на проект закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Напомним, что летом текущего года Президент Дмитрий Медведев дал правительству поручение ускорить подготовку введения налога на недвижимость. Предполагается, что он заменит земельный налог и налог на имущество физических лиц. Для расчета налогооблагаемой базы будет использоваться формируемый Росреестром Единый кадастр.

Однако по мнению Минфина, налог на недвижимость со ставкой 0,1% может быть введен не раньше 2013 года.

Сейчас налог на имущество взимается с организаций в региональные бюджеты с балансовой стоимости имущества, максимальная ставка – 2,2%. Налог на имущество с граждан взимается в муниципальные бюджеты, ставка – до 2,0%. Земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка. Максимальная ставка для земель, занятых жилым фондом, и земель сельхозназначения – 0,3%, для прочих – 1,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем