Недвижимость Старые долги ЖКУ соберут новым способом

Старые долги ЖКУ соберут новым способом

На прошлой неделе очередной законопроект по управлению многоквартирными домами внесли на рассмотрение Госдумы. К созданию нового регламентирующего документа законодателей подтолкнула критика президента Дмитрия Медведева. Он резко высказался относительно р

На прошлой неделе очередной законопроект по управлению многоквартирными домами внесли на рассмотрение Госдумы. К созданию нового регламентирующего документа законодателей подтолкнула критика президента Дмитрия Медведева. Он резко высказался относительно работы как коммунальщиков, так и управляющих домами: главные претензии – финансовая непрозрачность и неумеренные тарифные аппетиты, а также постоянно растущая задолженность по оплате ЖКУ, сообщает «Российская газета»

Новый документ вроде как должен решить эти проблемы. Одна из поправок в Жилищный кодекс требует, чтобы ТСЖ и УК предоставляли собственникам все необходимые документы о своей работе. Еще один плюс – законопроект ограничивает создание «многодомовых» товариществ. Принцип «один дом – одно товарищество» будет работать на собственников. Соседям, уверяют законодатели, договориться легче.

В свою очередь, законопроект должен помочь и жильцам новостроек. Оформление права собственности у них нередко затягивается на годы. Теперь собственники еще до регистрации своей недвижимости будут иметь те же права, что и полноценные собственники. Они получат право голоса на собраниях собственников.

Кстати, в Тюмени вышеуказанный момент привел к пятимиллионному долгу. Жильцы новостройки по адресу Московский тракт, 127, где дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, не хотят платить за коммунальные услуги. Хотя теплом, горячей и холодной водой, электроэнергией пользуются регулярно. «Вопрос задолженности очень серьезный и в настоящее время он находится на контроле в правительстве Тюменской области. Мы еженедельно должны представлять информацию в Главное управление строительства о динамике ситуации, складывающейся в городе», – заявил на прошедшей в прошлый четверг комиссии заместитель главы администрации города Тюмени Василий Панов.

Всего же дебиторская и кредиторская задолженность тюменских компаний составляет более 978 миллионов рублей. УК должны ресурсоснабжающим организациям за тепло, воду, электроэнергию более 388 миллионов рублей.

Кстати, по новому законопроекту бороться с неплатежами теперь предлагают всем миром: если из-за неплатежей ТСЖ или УК не смогут расплатиться с поставщиками тепла, света, воды, те вправе предъявить претензии не только к «управдому», но и должникам – по принципу солидарной ответственности. Суд сможет заставить их платить жилищные «алименты» или наложит арест на имущество. Из квартиры, впрочем, не выселит. Сегодня же нередко УК вместо того, чтобы работать с должниками, «раскидывают» недоплату на добросовестных жильцов.

В Тюмени управляющие компании продолжают выбивать долги через суд. Например, сегодня только по УК «Заря» более 80 дел находится в суде, по 34 идет взыскание долгов судебными приставами. Общая сумма взыскиваемой задолженности – более миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Хотя в ближайшее время, тюменские коммунальщики пойдут по квартирам с кассовыми аппаратами. Идею подкинула руководитель НП «Благо» Наталья Бахманова. Последние четыре месяца ее организация была в списке должников, и вдруг в минувший четверг Наталья Георгиевна с уверенностью доложила, что никому и ничего не должна. Оказалось, что в работу по сбору долгов за жилищно-коммунальные услуги с населения подключилось все руководство «Блага». Они проводили регулярный поквартирный обход, вручая уведомления и претензии, в итоге долги удалось собрать. По опыту Бахмановой чиновники предложили другим УК делать нечто подобное, и ко всему – обходить жильцов сразу с кассовым аппаратом, чтобы расчет шел на месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем