Недвижимость Перспективная малоэтажка

Перспективная малоэтажка

На прошедшем на днях в Москве Cottage Summit 2010 участники рынка малоэтажной застройки пришли к единому мнению: для развития малоэтажного строительства необходимы крупные инвестиции, но они не появятся до тех пор, пока государство не создаст нормальную п

На прошедшем на днях в Москве Cottage Summit 2010 участники рынка малоэтажной застройки пришли к единому мнению: для развития малоэтажного строительства необходимы крупные инвестиции, но они не появятся до тех пор, пока государство не создаст нормальную правовую регламентирующую базу. Развитие малоэтажного строительства – одна из последних актуальных тенденций, активно продвигаемых в жизнь президентом. По идее правительства, данный сегмент вполне может решить проблему с обеспечением россиян доступным жильем. Но, к сожалению, пока успехи здесь не особо впечатляют.

«Сегодня не идет речи, насколько господдержка удешевляет стоимость квадратного метра жилья. Можно говорить только о том, насколько государственное вмешательство увеличивает его стоимость, – заявил на прошедшем в Москве Cottage Summit 2010 глава холдинга Rodex Group Евгений Родионов. – У нас принимаются хорошие законы, но пока не будет инструмента давления на региональную и муниципальную власть, контроля за их исполнением, ничего не произойдет».

Проблему усугубляет то, что, как пояснила директор по развитию Института развития регионов Александра Мочалова, Инвестфонд РФ с 2010 года не выделяет средства для реализации новых региональных инфраструктурных проектов. А в 2011 году изменятся условия поддержки в рамках ФЦП «Жилище»: средства на субсидирование процентной ставки по кредиту на строительство дорог и коммунальной инфраструктуры получат лишь 40 субъектов, представивших лучшие региональные программы стимулирования развития жилищного строительства, сообщает «Российская газета».

Диалоги тюменских бизнесменов и, как ни странно, чиновников подтверждают это. На прошедшем форуме недвижимости во время работы секции «Малоэтажное строительство» участники пришли к мнению, что сегодня в этом сегменте есть существенные проблемы. Среди них не только частные, но и вполне насущные – крупные инвесторы-застройщики не готовы выходить на этот рынок: слабое законодательство в сфере оформления земельных участков, развитие инфраструктуры, банальное – финансирование проектов. Все ждут региональной программы, которая внесет хоть какую-то ясность.

«Сейчас многие собственники, чьи участки попали по генплану в земли поселений, но при этом остались со старым видом разрешенного использования, ищут девелоперов, надеясь на чудо, – заявил руководитель проектов «Дельта-Профит» (ИЖС в районе Перевалова) Федор Колчин. – Самостоятельно осваивать участки по пять–десять гектаров трудно: инфраструктура и сети съедают много земли и денег». На пути девелоперов и застройщиков лежит мощный шлагбаум административного ресурса и неумеренные аппетиты сетевиков, пишет тюменский еженедельник «Недвижимость и строительство».

Поэтому важной темой продолжает оставаться создание государственно-частного партнерства в малоэтажном строительстве. Одним из решений в этом вопросе, участники московской встречи видят в инициативе Внешэкономбанка, который предложил новую схему создания инфраструктурных объектов. Суть ее в том, что инвестор строит объекты инфраструктуры за свой счет, а расходы ему затем компенсируются за счет тарифов в рамках концессионных соглашений или из доходов бюджета от реализации проекта. В последнем варианте заключается соглашение в рамках регионального законодательства о ГЧП. Как сообщила Александра Мочалова, в 28 субъектах РФ это законодательство уже принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем