Недвижимость Рынок жилой недвижимости: август 2010 года

Рынок жилой недвижимости: август 2010 года

Ежегодно август определял тенденции рынка недвижимости на осенний период, так скорее всего произойдет и в текущем году. На данный момент ситуация продолжает оставаться стабильной: изменение цены предложения как на первичном, так и на вторичном рынке не пр

Ежегодно август определял тенденции рынка недвижимости на осенний период, так скорее всего произойдет и в текущем году. На данный момент ситуация продолжает оставаться стабильной: изменение цены предложения как на первичном, так и на вторичном рынке не превышает одного процента. Средняя цена предложения на рынке строящегося жилья за последний месяц выросла на 0,3 процента и составила 35 тысяч 355 рублей за квадратный метр. По количеству комнат не изменили свои ценовые показатели одно- и двухкомнатные квартиры. Наибольший прирост за месяц (+0,9%) показали «трешки», которые хорошо просели в цене за последние два года и предлагаются в среднем по цене 34 тысячи 690 рублей за квадратный метр.

На рынке строящегося жилья наблюдается явная тенденция к снижению объема предложения: так, только за последний месяц этот показатель упал на 15 процентов, а за последний год количество представленных к продаже объектов сократилось в два раза. В первую очередь, это связанно с тем, что даже замороженные в кризис объекты в 2009 году достроены или находятся на завершающей стадии. На возведение новых объектов идут немногие строительные компании. В основном активность проявляет Заречный район, ему принадлежит почти четверть строительного объема в городе.

На рынке вторичного жилья также присутствует стабильность, но наблюдается интересная ситуация: падают в цене в основном только самые дорогие объекты, так сказать квартиры в домах повышенной комфортности, а вот жилье в домах старого фонда, состояние квартир в которых обычно оставляет желать лучшего, наоборот растут в цене. Средний уровень стоимости квартиры в августе составил 43 тысячи 661 рубль за квадратный метр.

Если на первичном рынке жилья наблюдается тенденция к снижению объему предложения, то на «вторичке» ситуация обратная. В первую очередь на это влияет то, что на рынок за последние месяцы в большом объеме вышли квартиры, недавно получившие свидетельства собственности.

С позиции класса и типа квартир вторичного рынка в августе сложилась следующая картина: средняя цена однокомнатных квартир составляет один миллион 380 тысяч рублей, один миллион 720 тысяч рублей и два миллиона 70 тысяч рублей для объектов старого фонда, типового жилья и квартир повышенной комфортности, соответственно. Средняя цена двухкомнатных квартир старого фонда равна одному миллиону 760 тысячам рублей, для типового жилья – двум миллионам 310 тысячам рублей и трем миллионам 710 тысячам рублей в сегменте квартир повышенной комфортности.

Для трехкомнатных квартир аналогичное распределение – наименьшей средней ценой предложения обладают объекты старого фонда (два миллиона 240 тысяч рублей), значительно дороже жилье типовых серий (три миллиона рублей) и наиболее высоким ценовым показателем характеризуются квартиры повышенной комфортности – пять с половиной миллионов рублей. Для квартир от четырех комнат и более ценовое распределение следующее: средняя цена предложения для жилья старого фонда составила два миллиона 890 тысяч рублей, для типовых объектов и квартир повышенной комфортности – три миллиона 855 тысяч рублей и 9,1 миллиона рублей соответственно. В августе текущего года в сегменте пансионатов и малосемеек цена предложения в среднем составила 850 тысяч рублей.

Так или иначе, в каких-то сегментах рынка цены еще падают, а в каких-то начали свой рост. Скорее всего, в сегментах, где объем предложения достаточен, снижение цен будет продолжаться, например, в домах категории эконом-класса, а вот стоимость объектов, реализация которых проходит быстрее (например, однокомнатные квартиры), цены до конца года могут показать положительную динамику.

Светлана МОЛОДКИНА, аналитик рынка жилой недвижимости консалтинговой компании «Ассоциация «АЛКО»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем