Недвижимость Коммунальные кнут и пряники

Коммунальные кнут и пряники

В первом полугодии этого года россияне платили за коммунальные услуги на 11 процентов хуже, чем за такой же период прошлого года. При этом, как сообщил заместитель главы Минрегиона Анатолий Попов, дебиторская задолженность предприятий-поставщиков ЖКХ увел

В первом полугодии этого года россияне платили за коммунальные услуги на 11 процентов хуже, чем за такой же период прошлого года. При этом, как сообщил заместитель главы Минрегиона Анатолий Попов, дебиторская задолженность предприятий-поставщиков ЖКХ увеличивалась на 20 процентов и составляет сегодня порядка 600 миллиардов рублей. В Тюмени ситуация измеряется не в миллиардах, но выглядит не менее плачевно: задолженность жителей по оплате коммунальных услуг сегодня более 170 миллионов рублей, и это только за горячую воду и отопление.

А если учесть, что, по заявлениям того же Минрегиона, в ближайшем времени тарифы вырастут еще на порядок, можно ожидать, что ситуация не улучшится. К сведению: тарифы на услуги ЖКХ выросли за первое полугодие 2010 года на 12 процентов, а за аналогичный период 2009 года – на 18,3 процента, пишет «Российская газета». «Хотя сегодня устанавливаются предельные индексы роста тарифов, но энергоресурсы дорожают – это факт, и остановить рост тарифов невозможно», – утверждает начальник управления инженерной инфраструктуры ГУС и ЖКХ по Тюменской области Виктор Нанака.

Решение этой ситуации коммунальщики видят в повальной экономии и активно агитируют население устанавливать счетчики потребления воды, тепла и прочие средства контроля. Как аргументы приводятся реальные случаи из жизни, когда, установив «волшебный» прибор, человек действительно сэкономил.

«Руководитель ТСЖ одного из домов в городе Ижевске, сообщил, что установка в 2009 году счетчика потребления тепла позволила сэкономить в течение прошлого отопительного сезона почти 200 тысяч рублей. Такая существенная экономия образовалась вследствие перехода с оплаты за тепло по нормативам потребления на оплату за фактически потребленные ресурсы согласно показаниям счетчика. Жители этого дома на личном опыте убедились в целесообразности установки приборов учета, – сообщается в пресс-релизе Управления по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ. – Устанавливать счетчики очень выгодно, люди начинают платить за потребленные коммунальные услуги в разы меньше, могут контролировать свои расходы. К сожалению, этот тезис разработчики законопроекта не озвучили, поэтому многие восприняли законодательную инициативу в штыки. Люди не поняли, что перемены затеваются ради их блага. Разъяснять, убеждать и доказывать – непременное условие реформирования ЖКХ. Россияне должны знать, что масштабная перестройка одной из самых сложных отраслей народного хозяйства проводится, чтобы сделать их условия проживания более комфортными».

Для тех, кто не осознает своего будущего счастья, Минрегион планирует вводить разъяснительно-принудительные меры. «С января 2012 года граждане, не установившие счетчики потребления воды и газа, будут платить на 20 процентов больше, чем сейчас, а с 2013 года – на 40 процентов», – заявил Анатолий Попов. Он пояснил, что такие цифры зафиксированы в положениях проекта федерального закона «Об утверждении правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах и о внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам обеспечения предоставления коммунальных услуг», – пишет «Российская газета». Если и этот аргумент не подействует, то предполагается введение штрафных санкций.

Естественно, можно предположить, что при таких методах долги по оплате коммунальных услуг вырастут в разы: к сожалению, уровень дохода населения и рост цен на услуги несопоставим. Как небольшой аванс в сторону населения в законопроекте предусмотрена пятилетняя рассрочка оплаты за счетчики и их установку. В настоящий момент законопроект проходит очередную стадию согласования на уровне ведомств, в сентябре текущего года Правительство РФ вновь его рассмотрит.

Однако любая законодательная инициатива, особенно если она вызывает общественный резонанс, привлекает внимание высших судов страны, которые в последнее время «за народ». «В последнее время на защиту собственников встают Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды», – подчеркивает депутат Галина Хованская («Справедливая Россия»). Только на это и остается уповать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем