Недвижимость Дешевое жилье для избранных

Дешевое жилье для избранных

Минрегион нашел причину роста цен на жилье. Оказывается, во всем виноваты несовершенные процедуры выделения земельных участков (аукционы – на них побеждает тот, кто дает большую цену) и муниципалитеты, перекладывающие затраты на градостроительные и землеу

Минрегион нашел причину роста цен на жилье. Оказывается, во всем виноваты несовершенные процедуры выделения земельных участков (аукционы – на них побеждает тот, кто дает большую цену) и муниципалитеты, перекладывающие затраты на градостроительные и землеустроительные документы на застройщиков. Чтобы исправить ситуацию и выполнить задачу, которую премьер-министр Владимир Путин поставил Минрегиону, – за пять лет довести долю жилья эконом-класса до трех четвертей всего объема жилищного строительства – министерство придумало очередной способ снижения рыночной стоимости жилья, сообщают «Ведомости».

В разработанной концепции авторы предлагают проводить так называемые голландские (на понижение) аукционы, а на торги выставлять конечную стоимость квадратного метра. Начальной ценой аукциона будет средняя рыночная стоимость жилья, определенная Минрегионом. По словам гендиректора Фонда РЖС Александра Бравермана, идея принадлежит правительственной комиссии, и в частности ее председателю, первому вице-премьеру Игорю Шувалову. «Положение об аукционах по новым правилам будет разработано в течение двух-трех недель, – обещает Браверман. – Необходимо также синхронизировать сроки передачи застройщикам земельных участков, сейчас они существенно разнятся: Фонд РЖС укладывается в восемь-десять месяцев, у регионов это занимает до трех лет».

Кроме того что сама земля будет предоставляться по сниженной цене, муниципалитеты обязаны будут заинтересовывать строителей, говорит один из разработчиков концепции, зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы Александр Коган. Местным чиновникам придется представлять на аукцион полностью подготовленные под застройку участки: зарегистрировать их в государственном кадастре, получить разрешение на их использование, подготовить градостроительный план застройки с требованиями к качеству возводимых объектов, их энергоэффективности и архитектурным решениям, а также определить технические условия и цену подключения к коммунальным сетям. По оценкам депутата, после внедрения новой системы стоит ожидать снижения цены на высотное жилье эконом-класса как минимум на 20–25 процентов, пишут «Ведомости»

Разработчики опасаются только спекулятивных сделок с таким дешевым жильем, поэтому в условия аукциона будут внесены ограничения на право перепродажи: предлагается ввести повышенную ставку налога (10–20 процентов стоимости) на перепродажу такого жилья в течение пяти лет. Также концепция предполагает тщательный отбор покупателей: продавать только россиянам, которые стоят на учете как нуждающиеся в жилье или имеющие право на жилищные субсидии, а также тем, кому государство обязано предоставить квартиру.

По словам чиновников, по-новому будут продаваться земельные участки, находящиеся в региональной и муниципальной собственности. «Поправки в Градостроительный, Земельный, Жилищный и Налоговый кодексы, а также в закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество разрабатываются Минрегионом совместно с экспертами и профильными комитетами Госдумы и могут быть внесены уже в осеннюю сессию», – говорит замминистра Минрегиона Константин Королевский.

Сейчас государство выдает военным и молодым семьям сертификаты, и это просто стимулирует рост цен, сетует Коган, а по новой системе все эти люди пойдут к застройщикам жилья эконом-класса, что обеспечит им гарантированный сбыт, а их конкурентов вынудит искать пути снижения себестоимости строительства.

Сегодня в Тюмени квадратный метр жилья, построенного при поддержке АИЖК, стоит порядка 42 тысяч рублей, в то же время у частного застройщика (если поискать) можно купить квартиру по 33–35 тысяч рублей за квадратный метр. Но, к сожалению, частный застройщик даже если бы и хотел сотрудничать с государством, сделать это в существующих условиях не может, да и не особо стремится.

«В данном случае стоит разделять жилье эконом-класса и социальное, это все-таки разные определения. Жилье эконом-класса подразумевает, скорее, качественные характеристики строящегося дома (к примеру, панельное исполнение), а социальное жилье (о чем как раз и ведется речь) – это к тому же и статусные характеристики, то есть изначально есть указание на того, для кого оно предназначено – категорию населения, которой будут предоставляться подобные квартиры по различным госпрограммам поддержки для нуждающихся, – комментирует главный специалист по связям с общественностью ОАО «Тюменская домостроительная компания» Ксения Польшина. – На местном уровне в основном проводятся аукционы на готовое жилье и нет тендеров под строительство именно социального жилья. Нашей компании и, скорее всего, ряду других частных компаний по разным причинам такой способ получения заказа на строительство не вполне подходит. Однако сейчас не совсем ясно, как будет реализовываться концепция, которую разрабатывает Правительство РФ, и что-то категорично утверждать по поводу повсеместного снижения стоимости «квадрата» преждевременно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем