Недвижимость Неблагополучные семьи под опекой суда

Неблагополучные семьи под опекой суда

Конституционный суд вынес решение по делу 17-летней Валерии Чадаевой из Архангельска, которое должно помочь всем детям из так называемых неблагополучных семей сохранить свое право на жилье, пишет «Российская газета». Вчера оглашено постановление о проверк

Конституционный суд вынес решение по делу 17-летней Валерии Чадаевой из Архангельска, которое должно помочь всем детям из так называемых неблагополучных семей сохранить свое право на жилье, пишет «Российская газета». Вчера оглашено постановление о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, которое имеет непосредственное отношение к проблеме жилья для неблагополучных семей.

«Конституционный суд выявил определенный дефект в законодательстве, и мы надеемся, что принятое решение поможет снять напряжение, которое существовало вокруг неблагополучных семей», – заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Основная проблема заключалась в поправке к статье №292 Гражданского кодекса, вступившей в силу с 2005 года. Она указывала, что если ребенок не находится под опекой и попечительством, то жилое помещение может быть свободно отчуждено собственником без дополнительных условий, гарантирующих право ребенка на жилье.

Практика ее правоприменения привела к тому, признают в Конституционном суде, что закон «не обеспечивает указанных возможностей защиты и восстановления прав ребенка, нарушенных сделкой по отчуждению жилого помещения, совершенной собственником, на попечении которого находится этот ребенок». Именно в этом смысле оспариваемая норма признана неконституционной, но своей правовой силы не лишена, ей таким образом дано новое истолкование.

В заключительной части оглашенного решения одна и та же норма признается одновременно противоречащей и не противоречащей Основному закону. Теперь, согласно своему постановлению, Конституционный суд вводит в российское законодательство дополнительные критерии, оценивающие родителей с правовой точки зрения.

«В этом документе указывается, что презумпция добросовестного поведения родителей, то есть такого общепринятого поведения, при котором права детей не ущемляются, заложена и в нашей Конституции, да и во всех законах, которые принимались в защиту прав собственника. Но когда эта презумпция нарушается, и родитель в отношении прав своего ребенка действует недобросовестно, не защищает их, а наоборот, ущемляет, ухудшая его положение, – вот в таких случаях суды должны вставать на сторону несовершеннолетнего гражданина. Безусловно, суд может разобраться в условиях жизни ребенка, но существующая норма как раз и не обязывала судей это делать. В результате тысячи детей лишились жилья, – комментирует Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. – Теперь, после вынесенного Конституционным судом постановления, такой произвол по отношению к детям должен прекратиться».

На основании постановления по делу Чадаевой можно обращаться в суд для восстановления детских прав. Суд будет исходить из положения: «Родители не вправе ухудшать необоснованно и несоразмерно жилищные условия проживающих с ними детей, и тем более они не вправе лишать детей жилища».

«Те случаи, когда в последние пять лет дети вообще были лишены жилья, будут однозначно пересматриваться, – заявил Астахов. – Все остальные подлежат пересмотру и переоценке вынесенных ранее судебных решений». Важность прецедента в том, что теперь однозначно сказано: право ребенка на жилище имеет приоритет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем