Недвижимость Дачные хождения по мукам

Дачные хождения по мукам

Отмена 12-процентной скидки на оплату электроэнергии дачными кооперативами спровоцировала резкий рост задолженности по оплате электроэнергии, в ближайшие дни без электричества останутся несколько крупных объединений – об этом говорят сегодня председатели

Отмена 12-процентной скидки на оплату электроэнергии дачными кооперативами спровоцировала резкий рост задолженности по оплате электроэнергии, в ближайшие дни без электричества останутся несколько крупных объединений – об этом говорят сегодня председатели садоводческих и дачных кооперативов.

Напомним, решение об отмене льгот в прошлом году приняла Федеральная служба по тарифам, но остро проблема встала именно сейчас, когда дачники массово стали выезжать на свои участки. «После отмены скидки долг по электроэнергии составил 10 миллионов рублей, и это только по городским дачным объединениям», – отметил председатель Тюменской региональной ассоциации садоводов и дачников Сергей Звонарев. Сегодня только на территории города находятся 183 объединения садоводов и дачников, в районе около 80 кооперативов.

В результате люди обращаются за помощью к властям, а те пытаются разрешить ситуацию по-своему. В частности, накануне состоялось второе совещание комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям по вопросу энергоснабжения дачных и садоводческих кооперативов.

«Два раза в месяц я провожу прием в приемной Путина, и терпения уже не хватает, так как 80 процентов посетителей, которые приходят со своими жалобами и проблемами, это дачники, – открыл совещание председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев. – А ведь это те люди, которые сегодня производят большое количество сельхозпродукции, таким образом обеспечивают свою семью, а мы вроде как пытаемся остаться в стороне от этой категории людей, которые своим трудом подают всем пример нормальной деятельности. Буду вынужден принимать какие-то меры».

Одним из путей решения наболевшего вопроса может стать переход на индивидуальные счетчики электроэнергии, но для этого необходимо заключение индивидуальных договоров членов дачных объединений с электробытовой организацией. Это возможно лишь при условии, что электричество поставляется по сетям энергосберегающей организации. К сожалению, подобного прецедента нет ни в одном дачном кооперативе. Согласно ФЗ «Об электроэнергетике», территориальная сетевая организация является коммерческой, а дачные и садоводческие кооперативы к этой категории не относятся. Поэтому, прежде чем заключать индивидуальные договоры, надо принимать электрические сети на баланс территориальных сетевых организаций.

С одной стороны решение под носом. А вот с другой... Приглашенные на заседание представители региональных сетевых энергосберегающих организаций открыто свой отказ брать на баланс энергосети кооперативов не высказывали, но и согласия не давали. Многие сети сегодня вообще ни у кого на балансе не числятся, следовательно, никто их и не обслуживает. И хотя точной достоверной информации о состоянии этих проводов и будок нет, ни у кого не возникает сомнения, что придется и ремонтировать, и реконструировать, а в некоторых случаях – и заново строить. «Ни одна организация не примет на баланс сети в аварийном состоянии», – резюмировал заместитель директора по правовым вопросам управляющей компании «ТЭНКОМ» Александр Шагимуратов.

В общих чертах (так как информация по состоянию энергосетей полученная от управ разнится) только на проектно-сметную документацию требуется порядка 28 миллионов рублей. Реконструкция же, по заверениям консультанта аппарата комитета областной думы по АВ и ЗО Олега Збанацкого, потребует более 140 миллионов рублей, но это тоже предположительная стоимость работ. Ни в областном, ни в городском бюджетах средств для этих целей нет, программ, по которым можно было бы выделить деньги, – тоже.

Но многие дачные кооперативы согласны за свои средства готовить проектно-сметную документацию и даже строить сети. Все, что они хотят от властей – небольшой компенсации. «Некоторые кооперативы самостоятельно подготовили проектную документацию, они хотят частичной компенсации от властей в размере не более двух миллионов рублей, а если считать по минимальной стоимости, то там чуть более миллиона рублей», – рассказал Звонарев.

Но даже на эти цели денег у власти не находится. «Необходимо написать концепцию или программу по этому вопросу, и только потом выносить его на обсуждение, отстаивать его и грамотно выделять деньги на эти цели», – заявил заместитель председателя областной думы Виктор Рейн.

В результате почти часового совещания пришли к вполне закономерному решению. Юрий Конев предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители законодательной, исполнительной власти области, региональных электробытовых организаций, региональной энергетической комиссии. И уже участники этой группы будут досконально разбирать дачный вопрос и поэтапно отрабатывать методы решения проблемы. Формирование группы должно состояться в течение следующей недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем