Недвижимость Кто управляет «коммуналкой» в тюменских новостройках?

Кто управляет «коммуналкой» в тюменских новостройках?

Вопросы коммунального обслуживания в тюменских новостройках обсудят на втором в этом году заседании пресс-клуба «КВ – диалоги о недвижимости». Встреча представителей сферы недвижимости пройдет в конференц-зале областного управления строительства и ЖКХ 6 а

Вопросы коммунального обслуживания в тюменских новостройках обсудят на втором в этом году заседании пресс-клуба «КВ – диалоги о недвижимости». Встреча представителей сферы недвижимости пройдет в конференц-зале областного управления строительства и ЖКХ 6 апреля. На этот раз его организаторы намерены поднять вопрос управления объектами недвижимости после их сдачи в эксплуатацию.

«Реформа ЖКХ – не лозунг и не исторический период. Само по себе реформирование отрасли – лишь средство, а не конечный результат. Реформы не завершают процесс развития, а продолжают его и открывают дорогу последующим переменам. Таким образом, реформа ЖКХ – процесс постоянный», – отметил в одном из интервью начальник Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Евгений Мискевич

Главный редактор издания «Квартирный вопрос» – организатора пресс-клуба Светлана Ахмеднабиева рассказывает: «Реформа жилищно-коммунального хозяйства – весьма глобальная тема, мы постоянно обсуждаем ее на страницах нашего издания, однако в таком, достаточно узком ключе, как управление новым жилищным фондом, не обращались к ней ни разу. Есть большое желание понять, что же происходит с управлением жилищным фондом в новостройках нашего города и каково отношение застройщиков к данному вопросу».

Вопросов же и в самом деле немало. По мнению организаторов, основная задача реформы практически выполнена – отрасль становится частной. Однако выполнены ли задачи реформы именно так, как задумывалось? Увы, не в полной мере. И даже на новых, только что построенных и сданных в эксплуатацию объектах хватает проблем – как с устранением строительных недочетов, так и с обслуживанием жилфонда. Особенно потребителей волнует качество управления, тарифная политика управляющих компаний, невозможность влияния на качество их работ, перебои с подачей электроэнергии, тепла и воды.

Участники пресс-клуба выяснят, каково отношение тюменских застройщиков к вопросам управления построенными объектами: создаются ли ими собственные управляющие компании или они предпочитают нанимать сторонних управленцев. Обсудят на заседании пресс-клуба и причины банкротства нескольких управляющих компаний. Напомним, в данный момент в Тюмени продолжается процедура банкротства УК «Юг».

Кроме того, предметами обсуждения станут тарифная политика в сфере ЖКХ, права потребителей коммунальных услуг. Не обойдут стороной и вопрос внедрения энергоэффективных технологий при строительстве домов и управлении новостройками.

В качестве экспертов пресс-клуба выступят представители Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области, департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города, ассоциации товариществ собственников жилья, строительных и управляющих компаний Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем