Недвижимость Несколько жильцов пытаются «оккупировать» комнаты в общаге

Несколько жильцов пытаются «оккупировать» комнаты в общаге

В общежитии профессионального училища №34 уже на протяжении двух месяцев тянется конфликт между некоторыми жильцами и администрацией учебного заведения. Все из-за того, что новые управленцы решили навести в «общаге» порядок, и выселить тех, кто не имеет н

В общежитии профессионального училища №34 уже на протяжении двух месяцев тянется конфликт между некоторыми жильцами и администрацией учебного заведения. Все из-за того, что новые управленцы решили навести в «общаге» порядок, и выселить тех, кто не имеет никакого отношения к училищу. «У меня не берут с февраля квартирную плату, – пожаловалась по телефону жительница общежития Маряш Жакенова. – Ссылаются на то, что я проживаю там неправомерно. Как будто я сама пришла с улицы, заселилась и проживаю нахально. Мне не дают справку о составе семьи, которая нужна для подтверждения очередности на жилье на 2009 год. И не могу получить квартирную карту – не отдают договор найма жилья, из-за того, что я его не подписываю».

Маряш Жакенова проживает в доме с 1985 года, однако с 2000 года в учебном заведении не работает. Как отметили в дирекции училища, она высказывает желание приватизировать комнату. Такая же ситуация складывается и еще у нескольких жильцов. А они, в свою очередь, переживают – ведь в таком случае их легко могут выселить из комнат.

Администрация училища возмущена подобной постановкой вопроса. «Мы пришли с новым директором на работу год назад, – отвечает заместитель директора училица №34 Сергей Раевских. – Нам было необходимо наводить порядок в общежитии, было принято решение выселить всех, кто проживает в нем незаконно. Дело в том, что оно состоит не в муниципальной, а в федеральной собственности и находится на балансе училища. Есть документы, регламентирущие статус общежития. Есть постановление, в котором ясно сказано, что жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения».

В результате тех, кто проживает незаконно в общежитии, насчитали восемь человек. Кто-то из них проработал в учебном заведении от нескольких месяцев до нескольких лет, а некоторые и вовсе не имеют к нему никакого отношения. Пять человек направили в прокуратуру коллективное письмо с жалобой о том, что договора найма не подписываются, дом переводится в специализированный жилищный фонд. «Дело в том, что общежитие невозможно никуда перевести – потому что с самого начала постройки оно находится в специализированном фонде, – отмечает замдиректора. – Мы предоставили в прокуратуру все необходимые документы, и там подтвердили: наши действия законны».

Помимо этого, администрация готовит документы в суд на выселение тех, кто добровольно не хочет покинуть неправомерно занимаемые квадратные метры. «На следующий год наш учредитель вкладывает в общежитие около 60 миллионов рублей на ремонт, – рассказывает Сергей Раевских. – И мы для кого будем ремонтировать – для детей или посторонних лиц, которые вообще не имеют к нам никакого отношения? Некоторые и вовсе не проживают здесь, приобрели свои жилье, а комнаты сдают. Преставляете, в одной из комнат проживают мигранты из Азербайджана».

Помимо этого, к этим жильцам есть еще и другие претензии – финансовые. Все те, кто попали в «черный список», имеют большие задолженности зпо квартплате – от трех тысяч до 61 тысячи рублей. «Спрашивается, кто их содержит – бюджетная организация? И на каких основаниях мы должны это делать?» – возмущается Раевских. На своем месте останутся лишь те неработающие в училище, кто вышел на пенсию. Таких два человека.

«Заключение пока не готово, но я его сделаю буквально на этой неделе, – прокомментировала старший помощник прокурора Ленинского округа прокуратуры Тюмени Анна Соловьева. – Однако могу сказать, что выселение – законно, поскольку общежитие находится в специализированном жилищном фонде, в данном случае это не муниципальное жилье. Комнаты предоставляется только на период работы, а выселяют тех лиц, которые не работают в данный момент в училище. Им предложили выселиться в добровольном порядке, однако все отказались. Сейчас администрация училища выходит в суд в их отношении».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем