Недвижимость В дачном поселке за въезд на грузовике берут 100 рублей

В дачном поселке за въезд на грузовике берут 100 рублей

В поселке «Березка-4», рядом с поселком Винзили, около года назад на въезде установили шлагбаум. А с весны этого года дедушка-сторож, отвечающий за его работу, вдруг начал собирать с грузовых машин деньги. «Я строю себе дачный домик, – возмущенно рассказы

В поселке «Березка-4», рядом с поселком Винзили, около года назад на въезде установили шлагбаум. А с весны этого года дедушка-сторож, отвечающий за его работу, вдруг начал собирать с грузовых машин деньги. «Я строю себе дачный домик, – возмущенно рассказывает владелец одного из дачных участков Алексей Якупов. – Естественно, приходится возить стройматериалы на грузовиках. Однажды мне не открыли шлагбаум, я вышел спросить, в чем дело. А мне охранник отвечает, мол, плати сто рублей и проезжай».

Откуда взялось подобное требование, дачник не знает. Однако строиться ему нужно, да и многим обитателям «Березки-4» тоже. Вот и приходится обходить официальные поборы «партизанскими» тропами. «На наших дачах три въезда, – рассказывает Алексей. – Два были закрыты. Так вот на одних воротах кто-то сбил замок, вторые и вовсе выломали. Вот так и пробираемся теперь – в объезд. Получается, и охраны теперь никакой на дачах». Помимо этого, владельцы участков возмущены тем, что уже платят взносы.

В новых веяниях дачники винят нового председателя Надежду Каспирович, которая пришла около года назад и навела свои «порядки». Та и не отрицает, что с ее подачи была введена плата на въезд грузовых машин. «У нас дороги-то и так все слабые, разбитые, – сетует она. – А каждая тяжелая машина портит ее, особенно когда дождливо. Вот и организовали общее собрание, приняли решение принимать плату за въезд каждого грузовика в размере 100 рублей. А деньги пойдут на ремонт улиц».

Как отмечает председатель Тюменского союза садоводов Александр Казаков, подобная ситуация – далеко не первая на тюменских дачах. «Иногда, действительно, принимаются решения не допускать грузовые машины, – отмечает он. – Но оно принимается только тогда, когда вопрос выставлен на общее собрание. В некотором роде здесь они правы – ведь, например, после дождя, когда машина пройдет по улице, там даже одной тысячи на ее ремонт не хватит. Садовод может обратиться в прокуратуру, если считает, что это решение нарушает его права. Хотя вообще это не дороги общего пользования, а чисто внутреннего».

Многие дачники не принимают такой позиции. «Я плачу взносы за все, в том числе и на содержание и ремонт дорог, – возмущена владелица участка на дачах «Плодовое» Мария Петрошина. – С какой кстати я должна буду спонсировать какие-то дополнительные деньги на восстановление дорожного полотна, если это уже включено в список взносов?».

Каждый год на территорию дач завозятся не только стройматериалы, но и тонны земли, песка, навоза. Не трудно представить – суммы довольно внушительные. Однако на вопрос о том, присутствует ли на «охранном пункте» кассовый аппарат, председатель отвечать отказалась. «Вы не правоохранительные органы, – отрезала она. – А проверки у нас проводились, и неоднократно, все в порядке». Однако никаких проверок прокуратура Тюменского района, на которую ссылалась председатель, не проводила, поскольку не получала жалоб от дачников. «Элементарно нет времени, – отмечает дачник Алексей Якупов. – Хотя желание написать жалобу очень большое».

Кстати, подобных «дел» – о взымании платы за проезд на дачах – в прокуратуре района и вовсе не припомнят. «Прежде, чем дать оценку какому-нибудь обстоятельству и применить меры прокурорского реагирования, прокуратура должна провести проверку, – прокомментировал прокурор Тюменского района Виталий Рахманкулов. – Если дело принимает такой оборот, мы в любой рабочий день ждем любое заинтересованное лицо, которое даст нам повод для официальной проверки. И мы готовы ее провести и отреагировать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем