Недвижимость Патрушево закрыли на замок

Патрушево закрыли на замок

В тюменском коттеджном поселке Патрушево между местными жителями развернулась настоящая война. А все из-за того, что часть жителей, организовав ТСЖ, установили несколько шлагбаумов и перекрыли въезд в поселок. Дело в том, что дорога в Патрушево соединяе

Галина Красноперова

В тюменском коттеджном поселке Патрушево между местными жителями развернулась настоящая война. А все из-за того, что часть жителей, организовав ТСЖ, установили несколько шлагбаумов и перекрыли въезд в поселок. Дело в том, что дорога в Патрушево соединяет объездную трассу и Червишевский тракт. Часто по ней жители Тюмени «срезают» путь между районами города. Помимо этого, гоняют здесь и фуры из других городов. Само дорожное полотно по ширине не слишком большое, дома стоят от него очень близко. Естественно, тем, кто живет в них, не нравится слушать шум от постоянно снующих туда-сюда машин. Вот и пришлась им по душе идея – перекрыть все въезды в поселок шлагбаумами и пускать только «своих». Другие же «патрушевцы», не испытывающие этих проблем, не хотят никаких преград – мало ли кто приедет в гости.

Может быть, и договорились бы жители поселка мирно, да встала еще одна проблема. На территории работает немало магазинчиков, в которые часто забегают отвариваются проезжающие мимо. Есть еще и уютная гостиница, которая тоже не хочет терять клиентов из-за того, что они не смогут проехать на территорию поселка. Практически все их хозяева местные жители. И они вступили в борьбу.

«Третьего числа утром у меня на работе не оказалось ни одного человека, – рассказывает директор гостиничного комплекса «Соловьиная роща» и житель поселка Галина Красноперова. – Оказывается, всех работников задержали у шлагбаума и не давали проехать без нашего разрешения. Проверяли всех, около въезда выстроилась целая очередь из машин. Так мы узнали, что теперь въезд в Патрушево перекрыт». Оказалось, что несколько человек организовали в поселке ТСЖ, председателем стала Наталья Лавринова. И по их инициативе и была установлена преграда. «Это пара десятков человек, – возмущается Галина Анатольевна, – а домов здесь 800. Никто практически ни о чем не знал».

На следующий день после нововведения по инициативе ТСЖ состоялось собрание. Жителям коттеджей объявили: необходимо приобрести на каждого члена семьи дистанционный пульт для шлагбаума стоимостью 800 рублей. Те, кто не хочет, получают пропуска. Помимо этого, придется содержать охрану, которая сидит на въезде. «Мы спросили: а как же, допустим, друзья, которые приезжают к нам, родственники? – вспоминает Галина Анатольевна. – Ответили, что мы должны будем звонить охране, чтобы их впустили на территорию. Естественно, поинтересовались и насчет бизнеса, в частности, гостиницы. Ответ был такой – это ваши проблемы».

С одной стороны, понять сторонников ТСЖ можно – хочется в поселке тишины и порядка. А с другой – они не поинтересовались мнением остальных жителей поселка, да еще и мешают бизнесу своих же соседей. Помимо этого, тут же нарушаются и права тех, кто привык сокращать путь через Патрушево – дорога находится не на частной, а на государственной территории. «Мы собрали подписи тех, кто против шлагбаума, всего около 50 человек, – делится Галина Анатольевна. – Написали обращение к главе Тюменского района Андрею Линнику и главе администрации Московского муниципального образования Сергею Захарову. В прокуратуре нам вообще сказали, что это незаконно – даже если несогласны трое человек, они не имели право это делать».

Сторонники же шлагбаума напирают на другую сторону дела. «Два года назад нам сделали эту дорогу, – рассказывает председатель ТСЖ Наталья Лавринова. – Раньше она прерывалась, и сквозного движения не было. А теперь – дорога местного значения. Но по ней ездит грузовой транспорт!». Инициативная группа попыталась как-то решить эту проблему – обращались к администрации района, в ГИБДД. На въезде в поселок установили знаки, которые запрещают проезд грузового транспорта. Однако фуры как ездили по небольшой дороге, так и продолжали ездить. Жители поселка вновь попросили помощи у дорожной милиции – поставить на въезде хотя бы экипаж ДПС, который будет следить за соблюдением правил и отпугивать большегрузы. Однако те ответили, что не смогут помочь.

«23 июля было отдано распоряжение под номером 146, – сообщила Наталья Юрьевна, – которое разрешило нам установку и устройство контролируемых и охраняемых шлагбаумов». Ответственность за то, что жителей Патрушево не уведомили об установке, Лавринова с себя снимает. «То, что они говорят, что ничего не видели и их не уведомили, – это не моя проблема, – заявляет она, – я к этому отношения не имею. Я тоже житель поселка. Объявление о собрании, на котором решался этот вопрос, разносила администрация, на него пришли, кто хотел». Правда, на повестке дня стояла несколько другая проблема – обеспечение безопасности движения в поселке. Насчет пультов мнение Натальи Юрьевны так же категорично: «Это ерунда вообще полнейшая! Сейчас вопрос обсуждается – делать пульты или пускай, как обычно. Население, которое проживает в поселке, никто не имеет право ничего принуждать покупать. Это выдумки».

Председатель ТСЖ утверждает: запрет на проезд будет действовать только для грузового и транзитного транспорта. То, что третьего числа охранники не пускали сотрудников гостиницы на территорию, она также отрицает: «Это неправда, шлагбаум за это время ни разу не опускался, потому что он просто не работает. Как они могли не пустить, я даже себе не представляю».

Мы обратились за комментарием к официальной власти. К сожалению, глава администрации Тюменского района Андрей Линник не смог ответить на наши вопросы, поскольку был сильно занят. Глава администрации Московского муниципального образования Сергей Захаров все же сумел найти для нас несколько минут: «Пускай предъявят претензии в прокуратуру. Если по закону выяснится, что мы не правы – ради бога, я подчинюсь, – отметил он. На сегодняшний день то, что стоит там, не ограничивает ничьи права. Шлагбаумы как стоят открытые, так и стоят, и никто никого не спрашивает, куда он едет. А почему их поставили потому что иногородние машины, которые занимаются грузоперевозками, не имеют права там ехать. Но они плюют на все правила. Заслон только один этим машинам».

Как поделился Захаров, во власти взгляды на проблему разделились. Если администрация Тюменского района против шлагбаума, то Московского муниципалитета – за него. Вот и получилось, что установка нескольких шлагбаумов разделила Патрушево и власти на два лагеря. А стоит всего-лишь уступить чуть-чуть друг другу и найти приемлемые условия компромисса. К примеру, как один из вариантов убрать преграды и оставить будки с охраной. И большегрузы не проедут, и жителям поселка не нужны будут пульты, и горожане будут спокойно ездить по «сквозной» дороге.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем