Недвижимость Федеральные программы определят судьбу рынка стройматериалов

Федеральные программы определят судьбу рынка стройматериалов

По сообщению специалистов консалтинговой компании «Прэфиш», в 2009–2010 годах динамика рынка стройматериалов будет определяться, главным образом, строительством в рамках различных федеральных целевых программ – жилье, дороги, социальные объекты, инфраструктура. В частности, в условиях общего спада возрастет значение проекта «Сочи-2014» как одного из существенных факторов поддержания спроса на стройматериалы.

Напомним, что федеральные целевые программы примерно на 55% состоят из инвестиционных расходов. Сокращение федеральной целевой программы на один триллион рублей приведет к снижению инвестиций в текущем году на 550 миллиардов рублей или примерно на 1,5% ВВП. Пока окончательного решения по секвестру государственных инвестиций нет. В 2009 году по большинству видов строительных материалов произойдет возврат к объемам потребления начала 2007 года, а в 2010 году – постепенный рост с выходом в 2011 году на запланированный до кризиса уровень. В наибольшей степени может сократиться производство стеновых материалов, железобетонных изделий и товарного бетона (от 25% до 35% в 2009 году), подчеркивают эксперты.

В меньшей степени от кризиса пострадают подотрасли, связанные с дорожным строительством и возведением объектов инфраструктуры, в частности, по щебню, гравию и песку возможно сокращение производства на 10-20%. Наибольшее падение на рынках кровельных, оконных конструкций и отделочных материалов ожидается в 2010 году, учитывая, что именно на этот год прогнозируется резкое уменьшение объемов ввода нового жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем